Новости Республики Коми | Комиинформ

Корпорация "Арктика" может обосноваться в Коми

Корпорация "Арктика" может обосноваться в Коми
Корпорация "Арктика" может обосноваться в Коми
logo
Корпорация "Арктика" может обосноваться в Коми
pozdravish.ru

Всероссийская политическая партия "Родина" готовит законопроект о создании новой государственной мегакорпорации.

Госкорпорация "Арктика", по планам "РОДИНЫ", будет создана в поддержку и в качестве составной части федеральной программы развития северных регионов. Напомним, что ее курирует вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин – создатель и идеолог партии. Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года недавно утвердил Владимир Путин.

По планам разработчиков, главной целью создания новой мегакорпорации является реализация комплексных программ развития северных регионов. В том числе, по созданию транспортной инфраструктуры. Что особенно важно для нашей республики – поднимается вопрос о строительстве автомобильной трассы Ухта-Воркута. Проект, который так никогда и не был реализован. Предложено соединить цепью крупных, современных аэропортов приполярные регионы с запада на восток страны. В Коми в их число могут войти аэропорты Сыктывкара и Воркуты. Так же программа предусматривает восстановление приполярных портов и создание регулярной, рейсовой навигации на северных реках. Речь идет и о пассажирском водном транспорте. В число приоритетов вошли так же и северные железные дороги. Проект законопроекта предусматривает десятки направлений развития, как для промышленности, так и образования. Что касается республики Коми, то речь идет и о создании и финансировании образовательных центров в Усинске и Сыктывкаре. Внимание уделено и разработке месторождений полезных ископаемых. Но их добыча будет напрямую связана со строительством современной инфраструктуры (дорог, тепло-, электро- снабжения) для городов и поселков северных регионов. Говорится в законопроекте и об ужесточении экологического контроля и создания единой мониторинговой службы.

Идея создания новой крупной госкомпании (по планам она войдет в список 100-150 крупнейших компаний РФ) принадлежит депутату ГД, лидеру партии "РОДИНА" Алексею Журавлеву. На сегодняшний день в проекте рассматривается несколько регионов для главной "прописки" госкорпорации "Арктика". Среди них и республика Коми, сообщает партийная пресс-служба.