Новости Республики Коми | Комиинформ

Китайские инвесторы подтвердили заинтересованность в реализации межрегионального проекта "Белкомур"

Китайские инвесторы подтвердили заинтересованность в реализации межрегионального проекта "Белкомур"
Китайские инвесторы подтвердили заинтересованность в реализации межрегионального проекта "Белкомур"
logo
Китайские инвесторы подтвердили заинтересованность в реализации межрегионального проекта "Белкомур"
Фото rkomi.ru

Китайские инвесторы подтвердили практическую заинтересованность к участию в реализации межрегионального проекта "Белкомур".

Об этом сегодня в ходе рабочей встречи с Главой Республики Коми Вячеславом Гайзером рассказал заместитель генерального директора департамента зарубежного инжиниринга компании "Поли Технолоджи" (Poly Technologies Inc.) Сун Линь. Цель рабочей поездки делегации компании - подтверждение возможностей участников "Белкомура" к практической реализации проекта. Республика Коми - первый регион в рабочей программе китайской делегации.

Вячеслав Гайзер поблагодарил Сун Линя за визит, отметив активное участие инвесторов в реализации проекта "Белкомур", предполагающего строительство железнодорожной магистрали Архангельск - Сыктывкар - Соликамск (Пермь) протяженностью 1161 километр.

"Этот проект отличается от многих других тем, что является не просто строительством железнодорожной магистрали, а относится к комплексному промышленному и инфраструктурному развития регионов, входящих в ареал "Белкомура". И именно комплексный подход компании "Поли Технолоджи" к рассмотрению возможности реализации проекта, вместе с другими сопутствующим [проектами] сырьевыми, промышленными - для нас очеaнь важен. Учитывая давний опыт работы компании в России и те проекты, что уже реализованы, мы рассчитываем, что наша совместная работа в реализации "Белкомура" будет эффективной", - отметил Глава Республики Коми.

Сун Линь, в свою очередь, напомнил, что "Поли Технолоджи" входит в список 500 крупнейших мировых компаний

"Наша компания имеет огромный инвестиционный потенциал для работы на всех континентах. Мы заинтересованы к реализации проекта Белкомур и настроены на активную работу. Мы благодарны за возможность личной встречи, особенно с учётом того, что за очень короткое время, что мы работаем с Белкомуром, мы вместе продвинулись очень далеко и уже пришли к переговорам по конкретным тематикам и изучению инвестиционных составляющих проекта на местах - в российских регионах", - подчеркнул заместитель генерального директора департамента зарубежного инжиниринга компании "Поли Технолоджи".

Вячеслав Гайзер поддержал Сун Линя: "Наши коллеги проделали очень большой объём работы вместе с представителями китайских деловых кругов, банками развития. Подтверждением значимости "Белкомура" стало его одобрение в ходе встречи сопредседателей правительственной комиссии по подготовке регулярных встреч руководителей России и Китая 7 июля 2015 года в Иркутске. Одним из ожидаемых результатов работы, что будет проведена в эти дни в Республике Коми и других регионах-участниках "Белкомура", может стать, как это было заявлено в Иркутске, подписание в ходе визита Президента Российской Федерации в Пекин в сентябре этого года, соглашения о реализации проекта".

В настоящее время в Сыктывкаре проходит рабочее совещание по реализации инвестиционных проектов Республики Коми, относящихся к проекту "Белкомур". После окончания визита в Республику Коми, представители "Поли Технолоджи" проведут рабочие встречи с руководством Архангельской области, где планируют изучить проект строительства нового Архангельского морского порта и другие проекты, входящие в ареал реализации "Белкомура". В Санкт-Петербурге в рамках поездки предполагается рабочая встреча с проектными институтами "Ленгипротранс" и "Ленморниипроект", а также обсуждение реализации сопутствующих инвестиционных и инфраструктурных проектов в Пермском крае. Итогом работы делегации "Поли Технолоджи" станут встречи в Министерстве транспорта Российской Федерации, Министерстве экономического развития Российской Федерации и Государственной корпорации "Банк развития и Внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", сообщает пресс-служба администрации главы РК.

***Проект "Белкомур", предполагает строительство железнодорожной магистрали Архангельск - Сыктывкар - Соликамск (Пермь) протяженностью 1161 км, является инфраструктурной основой комплексного промышленного и инфраструктурного развития регионов Европейского Севера России.

Инициаторами проекта выступают Республика Коми, Архангельская и Мурманская области, Пермский край. Активно поддерживают реализацию проекта Ненецкий и Ямало-Ненецкий Автономные округа, Кировская и Свердловская области, Республика Карелия.

***Стратегическое партнерство "Северо-Запад" создано 28 сентября 2012 года.
Его учредителями стали 11 субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ, а также 42 крупнейшие региональные компании и бизнес-объединения. Председателем Наблюдательного совета Стратегического партнерства был избран полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.

Стратегическое партнерство "Северо-Запад" призвано обеспечить взаимодействие органов государственной власти, бизнеса и общественных организаций при выработке и реализации социально-экономической политики Северо-Западного федерального округа, сопровождать межрегиональные инвестиционные проекты, реализуемые на основе государственно-частного партнерства.