Новости Республики Коми | Комиинформ

Ярмарка-продажа школьной одежды в Сыктывкаре оказалась малолюдной

Ярмарка-продажа школьной одежды в Сыктывкаре оказалась малолюдной
Ярмарка-продажа школьной одежды в Сыктывкаре оказалась малолюдной
logo
Ярмарка-продажа школьной одежды в Сыктывкаре оказалась малолюдной
Фото Полины Романовой

Сегодня, 7 августа, в здании администрации Сыктывкара открылась ярмарка-продажа школьной одежды. По замыслу организаторов, накануне учебного года она покроет потребность родителей в учебном дресс-коде детей. Форменная одежда, в свою очередь, призван "воспитать строгость, дисциплину, но при этом быть удобной и практичной".

Однако в первый день работы ярмарка поразила своей малолюдностью. Журналистов, пришедших освещать мероприятие, собралось явно больше, чем покупателей. Редких мам с детьми отлавливали журналисты, чтобы взять интервью.

DSCN7218_watermark.jpg

Одна из мам - пятиклассницы Вики из сыктывкарской школы №26 - призналась, что покупка школьной экипировки для дочери обошлась ей в 7 тысяч рублей, и по сегодняшним меркам она считает эту сумму адекватной. В экипировку входит школьная одежда, обувь, рюкзак и - по мелочи - школьные принадлежности.

DSCN7228_watermark.jpg

Другие мамы посчитали, что комплект для девочки юбка-жилет-водолазка за три тысячи - дороговат, кто-то считал цены нормальными.

Три представителя швейных производств Коми: "Сыктывдин-сервис", Воркутинская швейная фабрика и сыктывкарское производство "Биарма" предложили идентичные модели, разработанные республиканским Минпромом. Разница - в выборе тканей и в цене, правда, незначительная. Воркутинцы и выльгортцы работают исключительно на заказ. Брюки для мальчика, к примеру, обойдутся у них в 900-1000 рублей, у "Биармы" - в 1200-1400.

DSCN7217_watermark.jpg

У Воркутинской фабрики и "Сыктывдин-сервиса" - большой опыт пошива одежды на заказ. Первые обшивает Заполярье, у Сыктывдина постоянный заказчик - райцентр и Гимназия искусств при главе РК. Сарафан для девочки стоит у них 1800, комплект юбка-жилет - 2300, брюки-жилет - 2500.

"Биарма" в прошлом году отказалась от работы на заказ: слишком хлопотно. Зато предприятие активно осваивает все предложенные Минпромом модели. У "Биармы" в одной из сыктывкарских гимназий есть "подопытный" класс, на котором закройщики выявляют все недостатки и достоинства моделей. Для этого нужно, как минимум, три примерки. В обмен класс имеет скидку на форму.

DSCN7220_watermark.jpg

Недавно "Биарма" поменяла партнера-производителя ткани. Раньше работали с брянской тканью с 45-типроцентным содержанием шерсти. Но родители стали жаловаться, что детям жарко, поэтому теперь "Биарма" работает с Белорусским камвольным комбинатом и закупает ткань с содержанием шерсти 33%. В будущем сезоне попробуют работать со свердлочанами, которые предлагают ткань со стрейчем.

Директор "Биармы" Татьяна Новоселова поделилась тонкостями работы. Оказывается, чтобы разработать только одну модель, необходимо как минимум 50 лекал ( это если шить на одну полноту), а таких моделей - около двадцати. Предприятие шьет школьную одежду на 12 размеров - с 28 по 50-й. На каждый размер предусмотрено три роста. "Когда мы заканчивали школу, все девочки были 42-44-го размера, теперь же есть дети и 56-го, а удовлетворить надо все потребности", - рассказала она.

DSCN7225_watermark.jpg

На нынешней ярмарке, которая проработает субботу и воскресенье в фойе бывшего кинотеатра "Парма-2", "Биарма" представила небольшой ассортимент. Всего же они предлагают школьникам 2 сарафана, 7 жилетов, трое брюк.

Ожидается, что завтра, 8 августа, к коллегам присоединится со своей продукцией Сосногорская швейная фабрика.

DSCN7227_watermark.jpg