Новости Республики Коми | Комиинформ

Во второй половине августа дождливых дней станет больше

Во второй половине августа дождливых дней станет больше
Во второй половине августа дождливых дней станет больше
logo
Во второй половине августа дождливых дней станет больше
Фото Виталия Истомина

По прогнозу Центра гидрометеорологии, ожидается, что в наступившем августе сохранится холодная погода, средняя температура воздуха в большинстве районов будет ниже средних многолетних значений на 1-2С. И дождей, из-за преобладание циклонических воздействий, предполагается больше месячной нормы.

Предполагается, что в первой половине августа характер погоды будет более изменчивый. Прогнозируется чередование циклонов и антициклонов, это значит, что дождливые периоды будут сменяться сухими. Воздух будет прогреваться. Преобладающие ночные температуры на большей части территории прогнозируются от 5 до 12С, в дневные часы 17...22С, в дождливые дни 10...15С. Велика вероятность, что во второй половине месяца погодные условия попадут под влияние атлантических циклонов, дождливых дней станет больше. Температурный фон ожидается более устойчивый, с преобладанием холодного. Дневные температуры ожидаются в пределах 10...15С, ночные — 3...8С. В отдельные ночи возможно понижение температуры до 0С.

Август – последний летний месяц. В нашем регионе он не только лето завершает, но и осень начинает. По температурному режиму август холоднее июля на 2-3С. В отдельные годы уже в первой и второй декадах августа на почве и воздухе появляются заморозки. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет в Сыктывкаре -2С (1980 г.), Ухте -2С (1947 г.), Печоре -2С (1970 г.), Воркуте -7С (1975 г.). В исключительно жаркие периоды августа абсолютный максимум температуры воздуха достигает +32...+35С и +30С на крайнем северо-востоке. (В Сыктывкаре +35С в 1920 г., Ухте, Печоре +32С в 1953 г., в Воркуте +30С в 1947, 1953 г.г.).

В среднестатистическом августе средняя температура находится в пределах от +14...+13С на юге республики, до +12...+11С на севере и 9С на крайнем северо-востоке. По сравнению с июлем число дней с осадками увеличивается и в среднем с дождем бывает от 15-16 дней на севере до 14 на юге. Месячное количество осадков колеблется от 61 до 76мм. В большинстве районов еще отмечаются грозы, в среднем 3-4 дня, и 2 дня на северо-востоке.