Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Попов о Конгрессе МАФУН: Финно-угорской молодежи надо быть активнее

Вячеслав Попов о Конгрессе МАФУН: Финно-угорской молодежи надо быть активнее
Вячеслав Попов о Конгрессе МАФУН: Финно-угорской молодежи надо быть активнее
logo

В университете города Тарту (Эстония) с 29 июля по 1 августа проходил XII Конгресс Молодежной ассоциации финно-угорских народов. Участвовали делегации из финно-угорских регионов России, а также из Эстонии, Финляндии и Венгрии.

В составе делегации от Республики Коми вошли заместитель председателя Союза коми молодежи "МИ" Василий Чупров, представитель сыктывкарской молодежной общественной организации "Живая педагогика" Анастасия Кошлец, педагог дополнительного образования Национально-культурного центра Сыктывкарского гуманитарно-педагогический колледжа имени И.А. Куратова Ольга Рогожникова и представитель от Союза коми молодежи МИ, главный специалист-эксперт Министерства национальной политики Республики КомиЛюдмила Камбалова. Участие делегации Республики Коми в XII Конгрессе МАФУН стало возможным благодаря финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

О роли Коми в движении в интервью "Комиинформу" рассказал делегат конгресса, директор АУ РК "Издательский дом Коми"Вячеслав Попов, представлявший одного из учредителей МАФУН – молодежную газету на коми языке "Йӧлӧга", которая входит в возглавляемый им национальный медиа-холдинг.

- Как проходила конференция, и какое отношение к МАФУН имеет молодежная газета "Йӧлӧга"?

- Не все учредители из регионов нашей страны, в силу некоторых проблем, в том числе и финансовых, смогли приехать в Тарту. Нам же помогло наше Министерство национальной политики во главе с Галиной Габушевой. Молодежный форум, на мой взгляд, прошел достаточно на высоком уровне. Все участники, думаю, остались довольны. Наша молодежная газета "Йӧлӧга", которая входит в национальный медиа-холдинг "Издательский дом Коми", является одной из организаций-членов Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН). Общее количество организаций-членов – 19, из них Республика Коми представлена четырьмя членами, то есть мы имеем достаточно большое представительство в МАФУН. Так уже получилось, что 3 из 4 работников газеты "Йӧлӧга" сейчас или ждут или находятся в отпуске по уходу за ребенком, и пришлось мне самому ехать в Эстонию представлять интересы газеты. Все решения я согласовывал с журналистами "Йӧлӧги".

В день открытия конгресса мы заслушали отчет о деятельности МАФУН, который нам предоставил Сампса Холопайнен, наш хороший друг из Финляндии, который был избран на прошлом конгрессе и в течение двух лет руководил молодежным сообществом финно-угорских народов. Также Объединение эрзянских людей "Эле" в Петербурге и Ленинградской области стала новым членом МАФУН. Кроме этого, были делегатам предложены на обсуждение некоторые организационные реформы.

- Сампса Холопайнен критиковал движение. Чем он недоволен? Связаны ли с этим его довольно радикальные предложения по изменению структуры организации?

- Низкой активностью некоторых членов. Зал конгресса был полупустым: многие не нашли возможности приехать. В связи с этим, во-первых, было предложено упразднить Совет старейшин, так как по мнению некоторых делегатов, в том числе и Сампса Холопайнена, он вообще не работает, и за два года не проведено ни одного заседания.

Во-вторых, было предложено обсудить уменьшение количества представителей от организаций-членов МАФУН, а именно три варианта правления ассоциацией:

- по три представителя от России и от Эстонии, Финляндии и Венгрии.

- девять представителей от всех регионов России, где работают организации-члены ассоциации и по одному представителю от Эстонии, Венгрии и Финляндии, которые выбирают правление из своего числа и правлению делегируются основные полномочия правления.

- девять представителей от всех регионов России, где работают организации-члены ассоциации и по одному представителю от Эстонии, Венгрии и Финляндии (этот вариант и был до форума).

В-третьих, было предложено упразднить Экспертный Совет Ассоциации, который также, по мнению некоторых делегатов, не собирается и не участвует в жизни молодёжной ассоциации финно-угорских народов.

В-четвертых, нам предстояло решить регистрировать ли МАФУН как юридическую организацию, так как на прошлом конгрессе было принято решение зарегистрировать его, но так как возникли проблемы организационного характера, это не было сделано.

Делегатам в течение двух дней предстояло подумать и проголосовать за эти изменения.

Во вторую половину 29 июля и весь второй день была работа в секциях: Финно-угорские социальные медиа, Финно-угорская поп-культура, Права коренных народов, Финно-угорские стартапы, Методология и технология изучения языка.

- В каких секциях принимали участие наши делегаты?

- Мне по роду своей основной деятельности, в первую очередь, была интересна секция "Финно-угорские социальные медиа", в котором я принял активное участие и выступил с докладом о проблемах и развитии национальных коми социальных медиа в Республике Коми. Я рассказал о том, как у нас идет продвижение коми языка с помощью СМИ: газет и журналов, телевидения, радио, интернет-ресурсов. Рассказал про опыт развития групп национальных СМИ в социальных сетях в сети Интернет. Был поднят вопрос о том, на каком языке размещать контент на наших сайтах, в группах в социальных сетях – только на коми или на коми и русском языке, так как интернет не знает границ, и наши друзья из других регионов страны хотели бы тоже быть в курсе новостей из Республики Коми, а коми язык они не знают. После участия в конгрессе, я для себя решил, что было бы наиболее оптимально размещать новости на коми языке, а на русском языке давать лишь небольшое краткое содержание. Так у человека, который не знает коми язык, может появиться потребность в его изучении.

Кроме этого, наша делегация приняла участие в работе всех секций, где также были выступления и жаркое обсуждение проблем.

- Какие решения были приняты по итогам мероприятия? Кто стал новым президентом МАФУН на следующие два года? И где будет проведен следующий XIII конгресс МАФУН?

- Третий день конгресса был итоговым, на котором нам предстояло принять окончательные решения по поставленным ранее вопросам. Первым вопросом, поставленным на голосование, было принятие решения об упразднении Совета старейшин. Делегаты из Республики Коми и некоторые другие были категорически против такого решения. Мы перед голосованием попытались донести информацию о том, что хотя Совет старейшин и не собирался, но всегда представители МАФУН могли обратиться к ним за советом, и выступили перед делегатами. Также, на мой взгляд, в "бездействии" Совета старейшин есть и вина президента и руководства МАФУН, которые могли сами быть инициаторами работы Совета старейшин. Не обязательно для этого собираться, нынешние средства коммуникации помогают сделать это и без особых затрат. В итоге, нам не хватило лишь одного голоса, чтобы сохранить Совет старейшин. Как выразился один из делегатов – "мы этим решением просто плюнули в лицо нашим старшим товарищам, которые могли бы дать много полезного нашему движению".

Экспертный совет большинством было решено оставить, но многие также были за его упразднение. Очень интересным было голосование за выбор формы правления. Все три формы правления активно обсуждались и на самом заседании и за его кулуарами. Наша делегация пришла к единому мнению о том, что нужно сохранить старую форму, так как другие для нас не приемлемы, и мы не сможем защищать свои интересы в полном объеме. Тут наше мнение совпало с мнением большинства, и было решено оставить старую форму правления.

Также большинство проголосовало за то, чтобы не регистрировать юридически МАФУН как организацию, а оставаться международной организацией без юридического статуса.

Далее были выборы представителей от регионов. Наша делегация выдвинула Василия Чупрова - представителя за Союза коми молодежи "МИ" и все делегаты единодушно проголосовали за его кандидатуру. Кроме него, в новый состав правления вошли Кеби Суви (Эстония), Мари Сарахеймо (Финляндия), Артём Малых (г. Москва), Алексей Шкляев (Удмуртия), Екатерина Кирдяшкина (Мордовия), Евгений Сиваев (Марий Эл), Виктор Вылко (Ненецкий автономный округ), Анна Анхимова (Карелия), Михаил Трифонов (Мурманская область), Виталий Сигилетов (ХМАО), Андрей Петров (Санкт-Петербург).

Также мы выбрали страну и город, в котором будет проведен следующий конгресс МАФУН. На наш суд были предложены две кандидатуры: Венгрия и его столица Будапешт, и Россия, Республика Удмуртия, город Ижевск. Большинством голосов предпочтение было отдано городу Ижевску и следующий конгресс МАФУН состоится в нашей стране.

- Что для себя вы почерпнули из состоявшегося мероприятия? Что нового ожидает финно-угорскую молодежь после конгресса МАФУН?

- Для себя лично я подчеркнул очень много. Это и тот опыт в социальных медиа, который есть в других финно-угорских регионах нашей страны и за рубежом. Это и новые направления в защите прав коренных народов. Это и популяризация нашей поп-культуры и многое другое.

Новое руководство МАФУН, в первую очередь, должно активизировать это движение. На конгрессе некоторые делегаты обращали внимание на то, что практически все представители МАФУН недостаточно активны. Новые представители регионов должны так построить свою работу в рамках МАФУН, чтобы вся активная молодежь Финно-угорского сообщества была вовлечена в процесс обсуждения и принятия решений. Надо своим примером показывать активную позицию, и тогда все должно получиться. Ну, а наша молодежная газета "Йӧлӧга" продолжит знакомить своих читателей свежими новостями, которые появляются в молодежном движении МАФУН.

*** МАФУН основана в 1990 году, состоит из молодежных организаций финно-угорских и самодийских народов России, Венгрии, Финляндии, Эстонии. "Молодежное крыло" всемирного конгресса, консультативного комитета всемирного конгресса. Результат конгрессов МАФУН – тематические и общие рекомендации по улучшению жизни финно-угорской молодежи. Исполнительными органами является Правление и Координационные центры в регионах. Сайт - http://mafun.info/. Республику Коми в МАФУН с 2011 года представляют четыре организации - Национально-культурный центр Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А.Куратова, Союз коми молодёжи "МИ", Сыктывкарская молодежная общественная организация "Живая педагогика", республиканская молодёжная газета "Йöлöга".