Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на 478 мандатов выдвинулись свыше 2100 кандидатов в депутаты

В Коми на 478 мандатов выдвинулись свыше 2100 кандидатов в депутаты
В Коми на 478 мандатов выдвинулись свыше 2100 кандидатов в депутаты
logo
В Коми на 478 мандатов выдвинулись свыше 2100 кандидатов в депутаты
http://24.kz

В Коми завершился этап выдвижения кандидатов в депутаты законодательных и представительных органов власти на участие в выборах 13 сентября 2015 года.

Как рассказали " Комиинформу" и региональном Избиркоме, в целом по итогам 27 избирательных кампаний предстоит замещение 478 депутатских мандатов, из них 30 – на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми, 290 – на выборах депутатов советов муниципальных районов, 120 – на выборах депутатов советов городских округов, 38 – на выборах депутатов советов сельских поселений.

Для замещения 478 мандатов выдвинулось свыше 2100 кандидатов, из них 19 процентов кандидатов выдвинулись в порядке самовыдвижения, остальные – избирательными объединениями.

В выборах участвуют 12 избирательных объединений из 439 имеющих на это право, в числе которых – 10 политических партий либо их структурных подразделений (региональные, местные отделения), 2 общественных объединения (Общероссийское общественное движение в защиту прав и интересов потребителей "Объединение потребителей России", Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов).

На выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми VI созыва из 105 избирательных объединений, имеющих право принимать участие в выборах, списки кандидатов выдвинули 10. Для сравнения: на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми V созыва 13 марта 2011 года – из 7 избирательных объединений принимали участие 5.

На выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми VI созыва выдвинуто свыше 400 кандидатов в депутаты.

По мажоритарной избирательной системе для участия в выборах по 15 одномандатным избирательным округам списки кандидатов выдвинули 8 избирательных объединений, списки кандидатов были заверены в общем количестве - 72 кандидата. На 3 августа документы для выдвижения представили 67 кандидатов от политических партий: 15 кандидатов выдвинуты от партии "Единая Россия"; по 13 кандидатов - от партии ЛДПР, партии "Справедливая Россия", партии "Родина"; 12 кандидатов от КПРФ; по одному кандидату от партии "Воля", "Яблоко". В порядке самовыдвижения выдвинулись семь кандидатов, при этом два кандидата утратили статус выдвинутых кандидатов на основании личных заявлений, один из них выдвинулся повторно. Для сравнения: на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми V созыва 13 марта 2011 года в составе списков кандидатов четырех избирательных объединений выдвигалось 55 кандидатов, в порядке самовыдвижения выдвигалось 20 кандидатов.

По пропорциональной избирательной системе девять избирательных объединений выдвинули списки кандидатов, в которых изначально было 332 кандидата в депутаты. Это "Коммунисты России", "Патриоты России", "Родина", "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, "Партия Возрождения России", КПРФ, "Яблоко". После представления необходимых для выдвижения документов Избирательная комиссия заверила списки кандидатов всех объединений в составе 329 кандидатов. Для сравнения: на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми V созыва 13 марта 2011 года в составе списков кандидатов 5 избирательных объединений выдвигалось 197 кандидатов.

Региональное отделение "Партии Возрождения России" в Республике Коми документы для регистрации кандидатов не представили.

Зарегистрированы списки кандидатов по единому избирательному округу, выдвинутые двумя избирательными объединениями: единороссов (в количестве 47 кандидатов) и эсеров (34 кандидата).

Подчеркнем, что для прохождения процедуры регистрации кандидат, избирательное объединение должны были представить до 3 августа в соответствующую избирательную комиссию все необходимые для регистрации документы, в том числе подписи избирателей, собранные в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов. Соответствующая избирательная комиссия в течение 10 дней со дня приема необходимых для регистрации документов принимает решение о регистрации кандидата, списка кандидатов либо мотивированное решение об отказе в регистрации.