Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинская школа №2 не готова принять детей 1 сентября

Ухтинская школа №2 не готова принять детей 1 сентября
Ухтинская школа №2 не готова принять детей 1 сентября
logo

В Ухте завершается капитальный ремонт в средней школе №2. Степень готовности учебного заведения оценили председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель, руководитель администрации города Игорь Михель, а также представители Управления образования и общественники. Их вывод оказался неутешительным: 1 сентября школа едва ли сможет принять детей, сообщает парламентская пресс-служба.

Напомним, школу на реконструкцию закрыли летом 2013-го года. Открыть её планировали в начале 2015-го. Однако уложиться в установленные сроки подрядчикам не удалось. Тем не менее, сейчас большая часть работ уже выполнена. Первый этаж готов, к 15 августа строители обещают сдать второй этаж. Но при этом ещё требуются завершить ремонт подвала, есть проблемы с коммуникациями, предстоит благоустройство территории.

3.jpg

По словам начальника Управления образования Ухты Натальи Безносиковой, школьная мебель закуплена практически полностью. Исключение составляет лишь оборудование для кабинетов по технологии, которое поступит в начале сентября. Кроме того, чтобы начать учебный процесс, школа должна получить все разрешающие документы от надзорных органов. Это тоже займет некоторое время.

В ходе осмотра отремонтированных помещений Игорь Ковзель обратил внимание чиновников и строителей на некоторые недочеты и потребовал устранить их. К примеру, в душевых комнатах поддоны установлены на металлических конструкциях на высоте. При этом кафель в помещении использован обычный, без антискользящего покрытия. "Вы бы у себя дома такое сделали?" - спросил у ответственных лиц руководитель регионального парламента. Он рекомендовал доработать систему душевых, чтобы детям было безопасно в них находиться. "Работу над ошибками проверю лично!" - заверил Игорь Ковзель.

2.jpg

Сроки открытия школы станут известны в ближайшее время. Председатель Госсовета заявил: открывать школу ради того, чтобы просто перерезать ленточку, недопустимо.

"Лучше взять дополнительное время на завершение всех работ в полном объеме. Чтобы в течение учебного года по школе не бегали строители, устраняющие те или иные недоделки. Ведь готовность школы – это не только расставленные парты. К приходу ребят всё должно быть в идеальном состоянии", - сказал Игорь Ковзель.