Новости Республики Коми | Комиинформ

Фолк-группа "Иван Купала" выступит на "Ыбице"

Фолк-группа "Иван Купала" выступит на "Ыбице"
Фолк-группа "Иван Купала" выступит на "Ыбице"
logo

Одним из хедлайнеров мультифестиваля "Ыбица" станет фолк-группа "Иван Купала". Выступление коллектива состоится 15 августа на Стефановской площади Сыктывкара в 18 часов.

"Иван Купала" примут участие в мультифестивале уже во второй раз. Впервые группа выступала на "Ыбице" в первый год ее проведения – в 2011 году. Именно участникам группы принадлежит авторство "народного" слогана фестиваля "Мы все на Ыбице - хочется лыбиться".

DSC_0006_prev_original.jpg

"Иван Купала" - российская электронная группа, работающая в стиле world music. Отличительной особенностью творчества группы является использование в качестве основы для своих произведений аутентичного фольклора, в основном записанного в ходе этнографических экспедиций советскими фольклористами в 70-80 годы двадцатого века. Часть материала для своей работы группа продолжает собирать до сих пор самостоятельно в ходе гастролей и экспедиций по разным регионам России. Так, в репертуаре группы есть песни, созданные на основе усть-цилемского фольклора.

KAB_9824_preview_420.jpg

Во время выступления на мультифестивале "Ыбица" группа исполнит лучшие свои произведения за 17 лет существования. Кстати, 17 августа, сразу после "Ыбицы", коллектив отметит очередной свой день рождения.

В этом году летний фестиваль пройдет в течение только одного дня. Ожидается выступление еще одного хэдлайнера. Вторую группу – легенду российской рок-сцены, организаторы объявят совсем скоро. Оба выступления состоятся в вечернем блоке мультифестиваля на главной сцене "Ыбицы".

KAB_9841_prev_original.jpg

Напомним, пятая летняя "Ыбица" пройдет 15 августа на Стефановской площади Сыктывкара. Вся концепция фестиваля, выстроенная вокруг мультиформатности мероприятия, будет сохранена с поправкой на новое для события место. В программе open-air обязательно останутся полюбившиеся гостям и участникам проекта развлекательные национальные, интеллектуальные и спортивные площадки. Кроме того, гостей и участников ожидает ряд приятных сюрпризов и новых актуальных форм.

Традиционным пунктом "Ыбицы" останется телевизионная трансляция. Самые зрелищные моменты будут объединены в гала-концерте и показаны в прямом эфире национального телеканала "Юрган" и "Первого Интернет Канала". Трансляция востребована зрителями: по данным приемо-передающих комплексов "ПИК-ТВ" мультифестиваль "Ыбица" сезона 2014 года посмотрели более 10 млн человек по всему миру.

Фестиваль начнется в 12 часов, телевизионная трансляция гала-концерта – в 17 часов и продолжится до 20 часов. На площадках и сценах события выступят музыканты из Республики Коми и гости из разных регионов России.

***Проект "Ыбица" создан в 2011 г. в Республике Коми компанией "Ыбица продакшн" и включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль "Ыбица" и спортивный фестиваль "Зимняя Ыбица". Успешное проведение первого мультифестиваля "Ыбица" и беспрецедентное для Коми внимание к событию со стороны общественности, региональных и федеральных СМИ в 2011 г. способствовали дальнейшему развитию проекта. Так, в 2012 г. в рамках бренда "Ыбица" был создан второй проект – спортивный open-air "Зимняя Ыбица".

С 2011 г. все сезоны "Ыбицы" проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и руководителя региона Вячеслава Гайзера. Сегодня "Ыбица" – крупнейшее культурно-спортивное событие в России и национальный бренд Республики Коми.

Организаторы: Министерство национальной политики Коми, Агентство Республики Коми по туризму, компания "Ыбица продакшн", Финно-угорский этнопарк.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #Ыбица, #ЫбицаЕдетКВам, #Ыбица5Лет, #МыБолеемЗаКоми.

Партнеры: СИТТЕК, Усинскгеонефть, Сыктывкарский фанерный завод.

Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал, Юрган.

Web-партнер: Цифровой Век.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, АРТ, Красное знамя Севера, Ухта, Твоя параллель, Заполярье, Усинск.Онлайн, Трибуна, Издательский дом Коми, Коми му, Йолога, Чушканзi, Радуга, журнал Арт.