Новости Республики Коми | Комиинформ

Журнал "Арт" презентует на "Ыбице" книгу на древнем коми языке

Журнал "Арт" презентует на "Ыбице" книгу на древнем коми языке
Журнал "Арт" презентует на "Ыбице" книгу на древнем коми языке
logo

Литературно-художественный журнал "Арт" совместно с компанией "Ыбица продакшн" и ООО "Коми республиканская типография" предложат гостям "Ыбицы" вписать свое имя в книге "Твои письмена" на Анбуре — буквами-рунами Стефана Пермского. Площадка журнала будет работать с 12:00 до 16:30 в рамках пятого мультифестиваля "Ыбица", который пройдет на Стефановской площади Сыктывкара 15 августа.

На площадке журнала все желающие смогут вписать свое имя и пожелание потомкам в книгу "Твои письмена". По замыслу организаторов сделать это можно будет буквами-рунами азбуки Стефана Пермского. Издание в единичном экземпляре в последствие будет дополняться редакцией и гостями журнала "Арт".

Анбур – древняя коми азбука, была создана Стефаном Пермским в 1372 году. По словам главного редактора журнала "Арт" Павла Лимерова, в современных научных интерпретациях создание Стефаном Пермским коми письменности предстаёт как сугубо филологическая акция, но для эпохи XIV века эта акция имела религиозно-реформаторский и политический характер.

"Политическое значение этой акции заключается в признании Русью языкового идентитета пермского (коми) народа, входящего в состав государства. Никогда и нигде в мире, ни до Стефана, ни после него народы не входили в состав государства таким образом. Конечно, присоединялись к России и другие народы: кто-то добровольно, кто-то нет, но подобной акции – с признанием языковой, национальной и территориальной идентичности небольшого народа – не было не только в истории России, но и в мировой истории в целом", - подчеркнул инициатор создания площадки и издатель книги "Твои письмена" Павел Лимеров.

В редакции журнала "Арт" уверены, что эта акция поможет напомнить жителям Республики Коми об уникальной истории их края и его богатой культуре, будет способствовать популяризации культурно-исторических ценностей коми народа.

"Каждый из принявших участие в акции станет соавтором этой книги, тем самым каждый получит возможность оставить свои письмена грядущим поколениям. В свою очередь, тот, кто возьмёт в руки эту книгу через 50, 100, или 200 лет также станет соавтором книги, как и его предки, - прокомментировал идею Павел Лимеров. - Проект называется "Твои письмена", эта книга на анбур должна стать связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим коми земли".

00.jpg

Кроме возможности оставить свой след в истории при помощи древней азбуки, гости площадки смогут приобрести свежие номера литературно-художественного журнала "Арт" и выпущенные им не так давно поздравительные открытки с иллюстрациями художника Юрия Лисовского и короткими стихами поэтов Виктора Савина и Александры Мишариной на коми и русском языках.

000.jpg

Напомним, пятая летняя "Ыбица" пройдет 15 августа на Стефановской площади Сыктывкара. Вся концепция фестиваля, выстроенная вокруг мультиформатности мероприятия, будет сохранена с поправкой на новое для события место. В программе open-air обязательно останутся полюбившиеся гостям и участникам проекта развлекательные национальные, интеллектуальные и спортивные площадки. Кроме того гостей и участников ожидают ряд приятных сюрпризов и новых актуальных форм.

Традиционным пунктом "Ыбицы" останется телевизионная трансляция. Самые зрелищные моменты будут объединены в гала-концерте и показаны в прямом эфире национального телеканала "Юрган" и "Первого Интернет Канала". Трансляция востребована зрителями: по данным приемо-передающих комплексов "ПИК-ТВ" мультифестиваль "Ыбица" сезона 2014 года посмотрели более 10 млн человек по всему миру.

Фестиваль начнется в 12 часов, телевизионная трансляция гала-концерта – в 17 часов и продолжится до 20 часов. На площадках и сценах события выступят музыканты из Республики Коми и гости из разных регионов России.

***Проект "Ыбица" создан в 2011 г. в Республике Коми компанией "Ыбица продакшн" и включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль "Ыбица" и спортивный фестиваль "Зимняя Ыбица". Успешное проведение первого мультифестиваля "Ыбица" и беспрецедентное для Коми внимание к событию со стороны общественности, региональных и федеральных СМИ в 2011 г. способствовали дальнейшему развитию проекта. Так, в 2012 г. в рамках бренда "Ыбица" был создан второй проект – спортивный open-air "Зимняя Ыбица".

С 2011 г. все сезоны "Ыбицы" проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и руководителя региона Вячеслава Гайзера. Сегодня "Ыбица" – крупнейшее культурно-спортивное событие в России и национальный бренд Республики Коми.

Организаторы: Министерство национальной политики Коми, Агентство Республики Коми по туризму, компания "Ыбица продакшн", Финно-угорский этнопарк.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #Ыбица, #ЫбицаЕдетКВам, #Ыбица5Лет, #МыБолеемЗаКоми.

Партнеры: СИТТЕК, Усинскгеонефть, Сыктывкарский фанерный завод.

Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал, Юрган.

Web-партнер: Цифровой Век.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, АРТ, Красное знамя Севера, Ухта, Твоя параллель, Заполярье, Усинск.Онлайн, Трибуна, Издательский дом Коми, Коми му, Йӧлӧга, Чушканзi, Радуга