Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми из-за нехватки кислорода в воде погибло 32 тонны форели

В Коми из-за нехватки кислорода в воде погибло 32 тонны форели
В Коми из-за нехватки кислорода в воде погибло 32 тонны форели
logo
В Коми из-за нехватки кислорода в воде погибло 32 тонны форели
http://i.ytimg.com

В Коми на форелевом хозяйстве ООО "Кажим" в Койгородском районе из-за нехватки кислорода погибло 32 тонны рыбы.

Предварительные причины трагедии озвучил сегодня, 3 августа, на заседании кабинета министров сообщил исполняющий обязанности руководителя Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Буткин.

Глава профильного ведомства напомнил прошлогоднюю ситуацию, когда на этом же предприятии 16 августа случился мор рыбы. Тогда погибло около 58 тонн форели.

В этом году ситуация повторилась, но немного раньше. Причем, по мнению специалистов, не было жары, которая в прошлом году стала одним из факторов гибели рыбы. Температура воздуха и воды сейчас были оптимальными для разведения форели. По предварительной оценке, в водоеме погибло 90 процентов всего поголовья, приблизительно 30-32 тонны.

Комиссия, в которую вошли специалисты различных ведомств, выявила, что погибла рыба, выжившая в прошлом году. Средний вес особи достигал 400 грамм.

Основной причиной могла стать нехватка кислорода. На момент гибели показатель составил 1,9 единицы при безопасном уровне в 4 единицы. Образцы воды отправлены на экспертизу в Институт биологии, где будет проведен полный химический анализ. Его результаты будут известны в конце недели. По словам А. Буткина, дефицит кислорода наблюдается везде в радиусе километра от Кажимского водохранилища.

По мнению представителя профильного ведомства, не исключено, что это проблема не хозяйства, а водохранилища. Форель, как живой индикатор чистой воды, первой отреагировала на ее качество.

Рыбу кажимцы застраховали на 4,8 млн. рублей. Теперь и страховая компания проводит свое расследование, в том числе будет сделан вывод, насколько само хозяйство подстраховалось от повторения прошлогодней трагедии.

Как отметил А. Буткин, в хозяйстве были проведено два мероприятия, например разгружены садки. Значительная часть поголовья была перевезена из Кажимского в Нювчинское водохранилище. Скученности в садках не было, наполняемость их составила около 30% от своей производительности. Поэтому говорить о нарушении технологии не приходится.

Для подпитки воды хозяйство завезло кислородные баллоны, газ через шланги он подавался в воду. Но этого оказалось недостаточным.

Как отметил председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, выводы делать рано. Необходимо дождаться детальных результатов работы комиссии.

"То, что произошло, - это следствие, нужно разобраться, в чем причина снижения кислорода и дальше думать над перспективами развития рыборазведения на Кажимском водохранилище. Нужно выяснить также, не явилось ли случившееся следствием некачественной очистки водоема до его затопления", - подытожил В. Тукмаков.

На совещании также встал вопрос по утилизации погибшей форели. Как заметил заместитель руководителя Службы по ветнадзору Коми, рыба сожжена с соблюдением всех необходимых санитарных правил.