Новости Республики Коми | Комиинформ

На юге республики объявлено штормовое предупреждение

На юге республики объявлено штормовое предупреждение
На юге республики объявлено штормовое предупреждение
logo
На юге республики объявлено штормовое предупреждение
Фото Полины Романовой

Управление МЧС по Коми объявило штормовое предупреждение.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в южных районах республики и в Сыктывкаре до 20:00 ожидаются грозы с ливнем и усилением северо-западного ветра до 16 метров в секунду.

МЧС рекомендует во время сильного ветра не выходить на улицу без крайней необходимости. Покинув помещение, следует передвигаться быстро, наблюдая за движением транспорта и окружающей обстановкой. При таких погодных условиях ухудшается видимость на дорогах, увеличивается количество происшествий на транспорте. Если поездку нельзя отложить, то водителям следует быть предельно внимательными на автотрассах, на проезжей части улиц в населенных пунктах. Не стоит оставлять транспортные средства под большими деревьями и рекламными щитами - под воздействием ветра они могут сломаться.

Став свидетелем происшествия на автотрассе, не проезжайте мимо, сообщите о случившемся с мобильного телефона в "Службу спасения" по номеру 112. Если оказались в месте, где мобильная связь отсутствует, поезжайте по дороге до зоны приема сигнала сотовой связи. Сообщите диспетчеру, что и где произошло, указав местоположение – номер километра или известные ориентиры на дороге и расстояние до ближайшего населенного пункта. Укажите, есть ли пострадавшие в результате происшествия, их число. Постарайтесь дождаться прибытия спасателей, окажите пострадавшим посильную помощь.