Новости Республики Коми | Комиинформ

Десантников Коми поздравили Путин и Гайзер

Десантников Коми поздравили Путин и Гайзер
Десантников Коми поздравили Путин и Гайзер
logo
Десантников Коми поздравили Путин и Гайзер
Фото Юрия Попова

В Коми 2 августа отпраздновали День Воздушно-десантных войск. В Сыктывкаре у памятника "Скорбящий воин" в 10:00 состоялся митинг. Основные торжества развернулись на поле рядом с аэродромом села Корткерос в середине дня.

Митинг в столице Коми открыл советник главы Республики Коми Александр Пасечник. Он поздравил собравшихся с 85-летием ВДВ и передал слово заместителю руководителя администрации Сыктывкара Магомеду Османову.

"День ВДВ - это тот праздник, который объединил все поколения десантников: и фронтовиков, и тех, кто только совершает первые прыжки... Главное за время службы в ВДВ - это ощутить локоть друга, который поможет заправить парашют. Искренне поздравляю всех вас с праздником!" - обратился он к участникам митинга.

denvdv15_01.jpg

Александр Пасечник открыл митинг у памятника "Скорбящий воин"

denvdv15_02.jpg

Участник Великой Отечественной войны, десантник Василий Стрекалов также поздравил сыктывкарцев с юбилеем ВДВ. "Желаю всем крепкого здоровья, жить крепко, здорово, дружно, чтобы мы всегда были единой семьей. Живите долго - столько, сколько я прожил", - пожелал молодежи ветеран.

denvdv15_03.jpg

Василий Стрекалов, несмотря на годы, по-прежнему активно участвует во всех патриотических мероприятиях

Председатель Союза десантников Коми Сергей Копылов зачитал поздравление от председателя Союза десантников России, генерал-полковника Валерия Востротина. "Крылатая пехота" не раз доказывала, что Россию по праву гордится десантниками. Для десанта нет невыполнимых задач", - подчеркивалось в поздравлении.

denvdv15_03_1.jpg

По завершении митинга его участники возложили цветы к памятнику и сфотографировались. Затем желающие на автобусах направились в село Корткерос для участия в празднике.

denvdv15_04.jpg

Над полем аэродрома Корткероса тем временем лил дождь. Однако с приездом главы Коми Вячеслава Гайзера осадки прекратились, а затем облака разошлись и выглянуло солнце. Со сцены руководитель республики обратился к десантникам и членам их семей: "Добрый день, ветераны, десантники! От имени руководства республики поздравляю вас с 85-летием ВДВ! Десантники были, есть и будут в авангарде, ваш девиз "Кто, если не мы?" - самый правильный! Спасибо вам за службу, за то, что готовите пацанов, за которых не стыдно потом. Слава ВДВ!"

Глава Коми вручил благодарственные письма десантникам - ветеранам и молодым воинам.

Главный военный комиссар республики Дмитрий Федин также поздравил "крылатую пехоту" и вручил памятные медали ветеранам ВДВ - участникам локальных конфликтов.

"Передо мной выступал военком - он своего сына отправил служить в ВДВ", - подчеркнул взявший затем микрофон А.Пасечник.

С.Копылов зачитал поздравление от президента РФ, главнокомандующего Владимира Путина к российским десантникам. "За прошедшие десятилетия тысячи российских солдат и офицеров выбрали для себя службу в "крылатой пехоте", с честью прошли непростые испытания на прочность, вписали яркие, незабываемые страницы в героическую летопись отечественных вооруженных сил. И, конечно же, в год 70-летия Победы особые слова благодарности ветеранам ВДВ. Их мужество, стойкость и сила духа всегда будут примером патриотизма, верности воинской присяге и долгу. Важно, что нынешнее поколение десантников бережно хранит и преумножает ратные традиции своих предшественников, свято чтит законы боевого братства. Уверен, что вы и впредь будете совершенствовать выучку и профессиональное мастерство, надежно защищать национальные интересы России", - говорилось в обращении В.Путина.

Участников праздника поздравил и руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко.

После официальных поздравлений началась концертно-развлекательная программа. Перед сценой было поставлено несколько рядов скамеек. За ними натянули купола парашютов, защитившие людей от дождя, и расставили столы, за которыми могли угощаться компании. Между куполами и столами стояли контейнеры для мусора.

denvdv15_11_1.jpg

denvdv15_12.jpg

denvdv15_13.jpg

На поле рядом с аэродромом был устроен ряд площадок по интересам, действовали шашлычные, палатки с продуктами, сувенирами, детскими игрушками. На детской площадке юных участников праздника развлекали ростовые куклы, рядом можно было украсить себя аквагримом и заняться рисованием, сотрудники корткеросской библиотеки учили детей творить поделки из подручных материалов. Пригнанные из Сыктывкара лошадь, верблюд и олень привлекали внимание детворы.

denvdv15_28.jpg

denvdv15_14.jpg

denvdv15_22.jpg

Метание ножа

denvdv15_23.jpg

Стрельба

denvdv15_24.jpg

С противоположной стороны были устроены спортивные площадки. Можно было попробовать поднять тяжелое бревно, метать ножи в мишень и стрелять из пневматической винтовки, подтягиваться на турнике, бросать шину, а также попробовать свои силы в верхневычегодской борьбе "зумыд ош" и на боксерском ринге.

denvdv15_25.jpg

Сборка-разборка автомата Калашникова на скорость

denvdv15_26.jpg

Поединок на ринге напоминал, скорее, не бокс, а старинный кулачный бой, правда, с перчатками и шлемами

denvdv15_15.jpg

denvdv15_16.jpg

denvdv15_19.jpg

Рядом с соснами действовала полевая кухня, где всех желающих угощали солдатской гречневой кашей с тушенкой. Поодаль были установлены туалеты. На празднике дежурили сотрудники полиции и "скорая помощь".

denvdv15_29.jpg

denvdv15_06.jpg

denvdv15_05.jpg

Несколько раз на головами собравшихся пролетал на небольшой высоте самолет. Позже он набрал высоту 1200 метров, и из него прыгнули с парашютами сотрудники Коми республиканской лесопожарной службы. Один из парашютистов развернул при снижении флаг ВДВ.

denvdv15_07.jpg

Глава Коми традиционно принял участие в определении лучшего материнского пирога, отведав по кусочку от едва ли не 20-и разнообразных пирогов.

denvdv15_08.jpg

denvdv15_09.jpg

denvdv15_10.jpg

Затем В.Гайзер осмотрел площадки праздника.

denvdv15_17.jpg

Андрей Кичигин (справа) показал Вячеславу Гайзеру мастерство будущих воинов

Руководитель Центра оборонно-спортивной подготовки и патриотического воспитания "Звезда" из села Визинга Сысольского района, член Общественной палаты Коми Андрей Кичигин привез на праздник небольшую дружину мальчиков, которые показали главе Коми первый боевой комплекс рукопашного боя ВДВ. Правда, команды детям А.Кичигин отдавал по-корейски - из боевого искусства Кореи таэквондо.

denvdv15_18.jpg

denvdv15_20.jpg

Фото с главой Коми на память

denvdv15_21.jpg

Вячеслав Гайзер лично поздравил ветерана с праздником

Обойдя все площадки, В.Гайзер пообщался со многими участниками праздника по вопросам военно-патриотического воспитания и подготовки. Праздник продолжается до вечера, его участников доставляют в Сыктывкар автобусы, можно уехать и рейсовым автобусом Корткерос-Сыктывкар.