Новости Республики Коми | Комиинформ

Во время массовых проверок сыктывкарских водителей сотрудники ГИБДД остановили 18 нарушителей

Во время массовых проверок сыктывкарских водителей сотрудники ГИБДД остановили 18 нарушителей
Во время массовых проверок сыктывкарских водителей сотрудники ГИБДД остановили 18 нарушителей
logo
Во время массовых проверок сыктывкарских водителей сотрудники ГИБДД остановили 18 нарушителей
Фото Марии Майер

Минувшей ночью во время массовых проверок водителей в столице Коми сотрудники ГИБДД выявили 18 нарушений правил дорожного движения. У одного нетрезвого водителя эвакуатор забрал машину на стоянку, а другого нарушителя доставили в отдел полиции. Вместе с сотрудниками сыктывкарской Госавтоинспекции в ночной рейд отправился корреспондент "Комиинформа".

IMG_1254_watermark.jpg

Три экипажа дорожно-патрульной службы сосредоточились на развилке улиц Петрозаводская и Тентюковская. Пожалуй, это идеальное место для массовых проверок водителей: с двух сторон одностороннее движение, скрыться от инспектора не так-то просто. Впрочем, некоторые водители предпринимали попытки объехать "опасную зону", разделенную деревьями и кустарниками, мимо домов №17 и №19, но тем самым они только привлекали внимание полицейских и были остановлены в процессе погони.

IMG_1297_watermark.jpg

IMG_1310_watermark.jpg

Старт составлению протоколов дал 52-летний водитель ВАЗ-2112, который забыл дома права. Пока инспекторы "пробивали" мужчину по базе, к забывчивому мужу прибежала жена с водительскими правами. Но наказания водителю "двенадцатой" избежать не удалось: в отношении него инспектор составил протокол по части второй статьи 12.3 КоАП: управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов. За свою рассеянность водителю придется заплатить штраф в размере 500 рублей.

IMG_1289_watermark.jpg

Следом был остановлен мотоциклист. У молодого человека с документами оказалось все в порядке, да и сам он и его пассажир были в автошлемах. Пожелав осторожности на дороге, сотрудник ГИБДД отпустил мотоциклиста дальше.

IMG_1277_watermark.jpg

Вторым нарушителем стал водитель "Нивы", который буксировал ВАЗ-2104. "Четверка" без тормозов во время остановки совершила с ней столкновение. Из подозрительных авто вышла не менее подозрительная компания юношей и беременной, которой на вид было не более 16-и лет. "Че у вас тут, план "Перехват" какой-то?" - поинтересовался парень, сидящий в "четверке".

IMG_1323_watermark.jpg

IMG_1333_watermark.jpg

На вопрос, откуда компания взяла неисправную машину, юноши ответили, что купили. По их словам, буксируют они ее от "кольца" до Чова. Инспектор попросил открыть капот "четверки". Оказалось, что под ним ничего нет, кроме двигателя.

IMG_1324_watermark.jpg

"Да че вы ее смотрите – корыто оно и есть корыто", - резюмировал один из юношей, оглядывая кузов на колесах. Причем, от одного колеса осталось лишь название: ребята умудрились ехать на диске.

"Пробив" номерной знак кузова ВАЗа, инспекторы узнали, что машина утилизирована. Документов на нее у молодой компании не оказалось, машину отправили на штрафстоянку. Пока эвакуатор был в пути, парни вытащили из "четверки" двигатель, оставшийся в ней кое-какой хлам и погрузили всё это в "Ниву".

IMG_1355_watermark.jpg

В отношении сидевшего за рулем "четверки" был составлен протокол по части первой статьи 12.7 КоАП: управление транспортным средством водителем, не имеющим права. За ночное приключение без прав юноше грозит штраф до 15-и тысяч рублей.

На его приятеля – водителя "Нивы" - инспектора составили административный материал по статье 12.20 КоАП: нарушение правил пользования внешними световыми приборами. За неисправность фар водителю придется заплатить 500 рублей.

IMG_1370_watermark.jpg

IMG_1386_watermark.jpg

Следующего водителя "Рено Логан" привлекли к ответственности по части второй статьи 12.37: неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности. За "просрочку" полиса ОСАГО мужчина заплатит штраф в размере 800 рублей.

IMG_1330_watermark.jpg

Мимо "места дислокации" ГИБДД пронеслась "девятка" без внешних световых приборов. За считанные секунды инспектора запрыгнули в авто, и началась погоня за подозрительным ВАЗ-21099.

В районе дома №93 по улице Тентюковской "девятка", взятая в кольцо ДПС, остановилась. Водитель ВАЗа оказался несколько удивлен повышенному вниманию к себе ГИБДД, а его собака в машине и вовсе "взбунтовалась".

IMG_1343_watermark.jpg

Впрочем, волноваться ни ему, ни инспекторам не пришлось: водитель был трезв. Но без нарушений ПДД здесь всё же не обошлось. На мужчину были составлены два протокола: по статье 12.5 (управление транспортным средством при наличии неисправностей) и по статье 12.20 (нарушение правил пользования внешними световыми приборами).

IMG_1350_watermark.jpg

Еще одним нарушителем стал 27-летний водитель "Мазды". Мужчина не вписан в страховой полис ОСАГО. В его отношении правоохранители также составили протокол по части второй статьи 12.37 КоАП. За нарушение водителю иномарки придется выложить 800 рублей.

Следом были остановлены еще два автомобиля, водители которых также ехали без ОСАГО. В отношении 32-летней женщины на "Тойоте Ленд Крузер Прадо" и 24-летнего водителя "пятнадцатой" также были составлены административные материалы по части второй статьи 12.37 КоАП.

IMG_1257_watermark.jpg

Еще одним забывчивым водителем оказался 24-летний мужчина на "Мазде". Свое удостоверение он оставил дома, за что и был привлечен по части второй статьи 12.3 КоАП.

IMG_1262_watermark.jpg

Не обошлось в первую ночь августа и без пьяных "ездоков". 26-летний водитель ВАЗ 2108 пренебрег своей и чужой безопасностью, сев за руль авто выпившим. К тому же у молодого человека не было и никогда не имелось водительских прав.

"Восьмерку" погрузил эвакуатор и отвез на штрафстоянку, а в отношении водителя составили протокол по части третьей статьи 12.8 КоАП. За езду в нетрезвом виде ему придется заплатить 30 тысяч рублей.

IMG_1276_watermark.jpg

Другого водителя инспекторы доставили в отдел полиции. Мужчина уклонялся от уплаты штрафов. За это ему придется заплатить в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа или посидеть в спецприемнике 15 суток.

IMG_1306_watermark.jpg

Всего за минувшие сутки на дорогах Сыктывкара было выявлено 221 нарушение ПДД. Так, попались три нетрезвых водителя, девять водителей не предоставили преимущество пешеходам, а четверых привлекли за тонировку на стеклах.

IMG_1314_watermark.jpg

Еще восемь перевозили детей без удерживающего устройства, а у двоих не оказалось прав. 26 водителей пренебрегли ремнями безопасности, десять нарушили правила остановки и стоянки, еще девять выехали на встречку. 17 водителей доставили в отдел полиции, 13 из которых – за уклонение от уплаты штрафов.