Новости Республики Коми | Комиинформ

Региональный исполком "Единой России" возглавила Ольга Сычугова

Региональный исполком "Единой России" возглавила Ольга Сычугова
Региональный исполком "Единой России" возглавила Ольга Сычугова
logo

У регионального исполкома "Единой России" - новый лидер. В прошлом активист экологического движения, позже чиновник, ныне - молодой руководитель, полный идей и планов.

О своих планах, ответственности руководителя, предвыборной конкуренции и открытости партии она рассказала в интервью "Комиинформу".

- Что во первых строках ваших намерений, на что в партийной работе будете делать особенный упор?

- Хочу пояснить – региональный исполнительный комитет непосредственно занимается воплощением в жизнь решений, которые принимаются высшим партийным федеральным и республиканским руководством, это и реализация партийных проектов в республике, и агитационная работа, и партийное строительство, и, безусловно, организация проведения избирательных кампаний.

От качества, профессионализма, оперативности деятельности наших сотрудников у нашего населения складывается в том числе впечатление о деятельности партии в республике, поэтому ответственность и на мне, и на моих коллегах лежит серьезная.

Одной из задач, которые передо мной поставило руководство, это, в первую очередь, создание профессиональной команды и организация взаимодействия между всеми уровнями партийной структуры: депутатским корпусом как госсовета, так и местных советов, исполнительными комитетами партии каждого района, и всеми первичными отделениями. У нас большая команда единомышленников и очень важно создать оперативный обмен информацией между всеми партийцами.

Очень важно максимально раскрывать информацию о деятельности партии. На сегодняшний день в республике реализуется более 20-и партийных проектов, одни из них на слуху, такие как "Народный контроль" и "Сельский клуб", о других же проектах известно мало.

Кто знает, что за 5 лет реализации проекта "Дворовые площади" было установлено более 130 игровых комплексов на территории республики? Кому известно, что первая площадка была открыта в 2010 году, а макетом площадки стал рисунок победителя детского конкурса Дмитрия Бажукова, проживающего в Троицко-Печорском районе? И в 2015-ом году будет еще оборудовано 42 площадки, и на этом проект не завершается. Поэтому важнейшей задачей для себя ставлю создать максимальную открытость деятельности партии.

- Какой у вас стиль руководства?

- Предлагаю этот вопрос задать моим коллегам. Безусловно, в части некоторых вопросов я достаточно требовательный руководитель, так как требовательность является необходимым условием для организации эффективной деятельности. Между тем необходимо помнить, что даже такая сильная партия, как "Единая Россия", - это, в первую очередь, общественное объединение, а любая общественная структура существует на принципах сотрудничества, инициативы, творчества, самодисциплины, и ответственности. Поэтому я всегда поддерживаю новые идеи и подходы, открыта к общению, мне интересно работать в режиме решения "сложных" задач

- Вы возглавили отделение в непростой предвыборный период. Как будет проходить партийная кампания?

- Сложность именно этой предвыборной кампании заключается в том, что мы ведем двухуровневую партийную команду – в Госсовет республики и в Советы муниципальных образований. Хочу отметить, что организация весной этого года предварительного внутрипартийного голосования была "генеральной репетицией" предстоящих выборов, позволила определить слабые и сильные стороны кандидатов. Сегодня у партии есть надежная команда, реальная и понятная для каждого жителя республики предвыборная программа.

На сегодняшний день в республике нет партии-оппонента, которая бы могла быть для "Единой России" равноуровневым конкурентом. "ЕР" объективно самая сильная партия, как по профессионализму и количеству наших партийцев, так и по количеству мероприятий и проектов, реализованных в республике. Быть может на второе место я бы поставила справедливоросов, потому что им удалось сформировать неплохую команду и они имеют четкую выборную повестку. Остальным партиям, таким, как КПРФ и ЛДПР, до нас еще очень далеко.

Отмечу, что, пожалуй, именно "Единая Россия" - единственная партия в республике, которая работает между выборами: это и системно реализуемая проектная работа в муниципалитетах, и непосредственная работа с избирателями с выездом в районы, и законотворческая деятельность. И чем больше обязательств на себя берет "Единая Россия", тем больше ответственности возлагается на нас. И мы от нее не отказываемся, наши депутаты еще с декабря прошлого года начали цикл отчетов перед своими избирателями. Хочу также отметить, что, кто не работает, тот и не ошибается. Чтобы реализовать проект или организовать мероприятие, зачастую многоуровневое и с участием большого количества людей, могут возникать сложности, где-то даже ошибки. Но мы их видим, и готовы исправлять

Наши же оппоненты делают громкие заявления, например, "примем закон о детях войны", "поднимем пенсию до уровня заработной платы", "отменим вступительные экзамены в ВУЗы". Заявления звучат, а что именно из этих выборных обещаний исполнено? Они надеются, что их обещания будут забыты и можно вновь идти к избирателям с чистого листа.

- Планируете ли вы "чистку рядов" или что-то в этом роде, привлечение новых членов?

- "Чистка рядов" не ставится самоцелью. Покинуть ряды партии возможно по двум причинам: во-первых, если ты "не дружишь" с законом, то "Единой России" с тобой не пути. Считаю, что партийная дисциплина должна строго соблюдаться, и поэтому, как только к нам поступает информация, что член партии находится под следствием, то коллеги принимают решение о приостановлении или исключении его из партии. Исключение слабых элементов из общей системы, как раз и является показателем "здоровья" системы. Из последних примеров могу привести исключение из партии Владимира Иванова, в 2006-2007 годах занимавшего должность первого заместителя руководителя Агентства Республики Коми по управлению имуществом.

Партия также и обновляется, мы видим совершенно новые лица, например, Наталью Николаевну Паншину, директора промышленно-экономического техникума Печоры. Исключительно позитивная и активная женщина. Койдан Роман – руководитель проекта "Ваш защитник". Партия "Единая Россия" дает любому активному гражданину реализовать свои идеи и здоровые личные амбиции, главное, чтобы присутствовало желание и умение решать задачи. Как говорится, с вас успешная партийная деятельность, с партии – поддержка и "кадровый лифт"

Если говорить о сотрудниках именно регионального исполнительного комитета, то кадровые изменения происходят и будут происходить. Я бы не хотела сейчас выставлять оценки. Местные исполнительные комитеты (Мики) – рабочие органы партии на местах, именно рабочие, а не публичные, поэтому, безусловно, будут и замены, но это наши внутренние вопросы С одной стороны, на руководителях местных исполкомитетов возложена серьезная нагрузка, особенно интенсивно работа проходит в периоды избирательных кампаний, и не каждый может выдержать такой напряженный темп, с другой стороны, мы наблюдаем, насколько качественно исполняются поручения и проявляется инициатива с мест. Считаю, что в нашем деле главное – это желание работать, именно работать, а не занимать пост и должность, также важны инициатива и энергия. Если люди устают, то сами принимают решение уйти, потому что работа на территории очень сложная, и не только в периоды выборной кампании, не каждому под силу активная общественная нагрузка, общение лицом к лицу с жителями, которые приходят с конкретными проблемами и просьбами. Когда у человека все в жизни ладно, он и не вспоминает ни про чиновников, ни про партию, а когда нужна будет помощь - придет не только ее просить, но и требовать, и зачастую негативно настроенным. Поэтому задача партийцев не только выслушать, но и приложить всевозможные усилия для решения

Привлекать новых сторонников и членов – одна из задач, которые решает РИК. Мы открытая партия и если свои идеи и инициативы вы не можете реализовать самостоятельно или в других партиях, то мы готовы с вами сотрудничать, готовы вас принять в члены нашей команды. Как пример, можно привести процедуру предварительного внутрипартийного голосования. В ПВГ приняли участие два члена партии "Справедливая Россия", по одному члену партий КПРФ, "Трудовая партия России", "Патриоты России" и "Правое дело". На первом этапе о желании выдвинуться заявляли три члена ЛДПР, но они были вынуждены отказаться от участия – на их решение повлияла позиция центральных органов партии.

- Обратите ли вы внимание на молодежную политику партии? В последнее время о вашем молодежном крыле - "Молодой гвардии" - совсем не слышно.

- Привлечение в наши ряды молодежи – это та задача, которую я сама перед собой поставила. Именно молодые люди привносят новое и оживляют любой процесс. Кому как не молодежи подсказывать альтернативные пути поиска решений сложных задач, кому как не молодежи предлагать партии новые актуальные партийные проекты, кому как не молодежи активно участвовать в общественно-политической жизни республики?

Еще в качестве чиновника мне в 2012 году посчастливилось принимать непосредственное участие в реализации в республике Года молодежи. Сколько было поддержано молодежных инициатив, и часть проектов не только до сих пор реализуются, а руководители этих проектов - ребята, с которыми мы вместе отработали на форуме "Инноватика: Крохаль", с которыми общались в рамках Проектного комитета по поддержке молодежных инициатив, сегодня занимают руководящие позиции как в органах государственной и муниципальной власти, так и участвуют в качестве кандидатов в депутаты в Государственный Совет. Это и Анна Фролова с проектом за здоровый образ жизни, и Роман Койдан с проектом "Ваш защитник", и Екатерина Беляева, активистка из села Объячево, в настоящее время уже начальник управления культуры Прилузского района, Андрей Чемашкин и Павел Секретарев с проектом по популяризации одного из спортивных направлений, Нина Ананина с проектом "Экологи Коми".

Хочу еще раз напомнить, что в этом году по поручению Секретаря Коми регионального отделения "Единая Россия" Игоря Владимировича Ковзеля был проведен грантовый конкурс на поддержку молодежных инициатив патриотической направленности, и мы получили около 70 проектов практически от каждой муниципальной территории. Финансовую поддержку получили наиболее достойные и проработанные идеи.

Про деятельность "Молодой гвардии Единой России" могу отметить, что она сейчас не так заметна, как раньше, быть может, потому, что к нам пока не пришел тот яркий, молодой, харизматичный лидер, готовый возглавить молодежное крыло партии в республике. Поэтому, если у кого-то из ребят есть желание с нами посотрудничать, то мы готовы его поддержать. Между тем, ребята из "старых" составов молодогвардейцев и сейчас активны – Алексей Панюков , инициативности которого можно только позавидовать: это и граффити, и его проект "Дворник", и обустройство мест захоронений участников ВОВ, спортивные площадки, велодорожки. Эжвинскому району в этом плане можно только позавидовать.

К нам и сейчас обращаются студенты-юристы, студенты-политологи, которым искренне интересны как происходящие в республике общественно-политические события, так и предлагают свою волонтерскую помощь при проведении партийных мероприятий. С началом учебного года мы планируем открыть на площадке регионального исполкома молодежную образовательную площадку.