Новости Республики Коми | Комиинформ

Рейд по неблагополучным семьям в Сыктывкаре снова оказался результативным

Рейд по неблагополучным семьям в Сыктывкаре снова оказался результативным
Рейд по неблагополучным семьям в Сыктывкаре снова оказался результативным
logo
Рейд по неблагополучным семьям в Сыктывкаре снова оказался результативным
Фото пресс-службы МВД по РК

Очередной рейд сотрудников полиции совместно с главой Общественного совета МВД Валентиной Жиделевой по неблагополучным семьям Сыктывкара, к сожалению, снова оказался продуктивным.

Организованный рейд прошел в пятничный вечер, 31 июля, в мкр. Строитель Эжвинского района. Как известно, конец рабочей недели сам по себе является поводом его отметить, не говоря уж о тех, кто это делает и без повода. Не исключением оказалась первая из семей, где этим вечером побывали представители правоохранительных органов.

В этой семье несовершеннолетняя мама воспитывает семимесячную девочку. Помогает ей в этом ее бабушка, которая, когда вошли незваные гости, сидела у детской кроватки, где барахтался ребенок. По женщине было заметно, что день ее "удался". На столах в квартире посуды с алкоголем не наблюдалось, виднелись остатки пищи, между которыми то и дело пробегали тараканы. Здесь же стоял ковш с сироповидным содержимым, видимо, питание для ребенка.

Сама молодая мать была трезва в этот день. Бабушкино опьянение объяснила тем, что дескать, она же дома, значит, за ребенком есть кому присмотреть, вот, мол, бабушка и расслабилась.

IMG_9332_watermark.jpg

Инспекторы по делам несовершеннолетних поинтересовались, какие игрушки есть в этом доме, чем питается ребенок. Женщины похвастались, что девочка на "домашнем питании", ест все: каши, супы.... Периодически к ним, как и полагается, заглядывают медицинские работники, претензий к здоровью ребенка не имеется.

Участники рейда погулили с малышом. Девочка, к слову, выглядела опрятно, в чистенькой одежде, так что претензий к этому не было. Полицейские расспросили маму, где она сейчас работает, чем занимается вечерами и почему на днях соседи видели ее в час ночи на лестничной площадке в сильном опьянении. Молодая мама, кстати, уже третий год стоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних и даже привлекалась к ответственности за оскорбление лиц, находящихся при исполнении.

Валентина Жиделева поинтересовалась, почему она не закончила 9 классов и каковы ее дальнейшие планы на образование. Девушка собиралась накопить 30 тысяч и пойти на курсы маляров-штукатуров, но ее уверили, что без аттестата об основном образовании на курсы ее никто не возьмет, поэтому необходимо завершить обучение в школе. Председатель Общественного совета взяла вопрос об образовании молодой мамы на контроль.

IMG_9334_watermark.jpg

По следующему адресу инспектирующих ждала одна мама. Сотрудники полиции рассказали, что в семье воспитывается двое несовершеннолетних - 17-летний сын и 9-летняя девочка. Ни того, ни другого дома не оказалось. Мальчик обещал до ночи вернуться, а девочку забрал с собой папа, который два месяца назад ушел к другой женщине.

Соседи, кстати, за девочку только порадовались, потому что глава семейства, в отличие от своей супруги, употреблял спиртные напитки не так часто и не в таком количестве. Здесь тоже встал вопрос об образовании ребенка. В прошлом году молодой человек поступил в один из ссузов Сыктывкара, но проучиться там ни одного дня ему не пришлось: за кражу он "загремел" в СИЗО. В этом году даже не пытался куда-то поступать, а свой паспорт до сих пор не забрал из полиции. Живут на пенсию по инвалидности и пенсию по потере кормильца.

IMG_9353_watermark.jpg

Следующего адреса в первоначальных планах участников рейда не было. Решение навестить семью было принято по просьбе одного из членов комиссии, которой поступило обращение, что в семье не все благополучно: четверо детей (7,5,3 и 2 года) часто предоставлены сами себе. Сотрудникам по делам несовершеннолетних семья была знакома. В мае, пока родители спали, трехлетний ребенок выпал из окна.

На площадку из квартиры вышел молодой мужчина вполне приличного вида. Увидев камеры, он категорически отказался общаться с полицией, захлопнув дверь. В свою очередь, участники рейда любым путем были намерены войти в квартиру. Валентина Жиделева заметила, что, если она так уйдет, то ночь спать не сможет. Особенно на мнение участников повлиял тот факт, что мужчина уже привлекался к ответственности за жестокое обращение с детьми. Как сам признался в полиции, стукнул ложкой по попе двух детей 5 и 3-х лет за то, что не слушались, а мать заявила на сожителя в полицию. (Мужчина является родным отцом только для 2-летнего ребенка). Пусть глава семейства не выглядит пьяницей и вроде бы общается адекватно, но участники рейда хорошо помнят историю с убитой отчимом двухлетней девочки здесь же в Эжве, поэтому говорят, что лучше "дуть на воду", чтобы не допустить подобное.

Часть проверяющих без камер мужчина все-таки запустил в квартиру, предупредив, что дома бардак. Бардак - это было слишком мягко сказано. Обе комнаты были просто под мусорными завалами: в таких антисанитарных условиях воспитывается четверо малолетних детей. Отец обещал к понедельнику территорию вычистить. Комиссия пообещала заглянуть через 10 дней, понимая, что одними выходными здесь не обойтись.

Кстати, в результате разговора выяснилось, что мать большого семейства в этот день со старшей дочерью ходили снимать швы с головы ребенка. Со слов мужчины, он не знает, как и чем девочка пробила голову. Произошло это дома, в присутствии супруги, лично его в это время дома не было. Странным показалось то, что об этом факте медики не доложили в полицию, хотя у них есть все данные о семьях, состоящих на учете. Налицо оказалась несогласованность действий различных ведомств.

Снимки следующего местожительства, где побывали участники рейда, говорят сами за себя. На лестничной клетке на втором этаже деревянного дома в темноте в уголке прикорнул мужичок. Видно, не успел дойти до адресата. Сморило.

IMG_9384_watermark.jpg

А теперь, собственно, жилище, если это можно так назвать. И здесь тоже живут дети.

IMG_9386_watermark.jpg

IMG_9389a_watermark.jpg

В семье воспитывается двое детей - 12 и 7 лет. Маму часто наблюдают в состоянии опьянения.

Матери дома не было, ей позвонил ребенок, сообщив, что домой пришла полиция. Через пять минут в секцию влетела разъяренная женщина, практически расталкивая локтями столпившихся в коридоре участников рейда, ринулась в комнату и с размаху захлопнула дверь. Так как мамаша была уже изрядно "навеселе", то тон разговора с полицией она не контролировала.

Вернулся с работы муж. Но стать участником разговора ему не удалось, так как он был бесцеремонно вытолкан благоверной за дверь. Признался, что сам не пьет и не курит, а вот жену отучить от вредных привычек не может. Вот и терпит.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель начальника отдела ОД УУП и ППДН МВД по РК, полковник полиции Светлана Мельникова, в республике сегодня наблюдается ухудшение ситуации, связанной с семейным неблагополучием. В этом году на учет в подразделения ПДН поставлено 646 человек, что в два раза больше чем в прошлом году, а всего на учете состоит более полутора тысяч неблагополучных родителей в семьях с 2287 детьми.

В органы дознания в отношении родителей и сожителей направлено 163 материала для возбуждения уголовных дел по фактам жестокого обращения с детьми. Самое тревожное положение складывается в Сыктывкаре, Воркуте, Ухте, Печоре, Инте и Сыктывдинском районе.