Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарских школах откроются университетские профильные классы 

В сыктывкарских школах откроются университетские профильные классы 
В сыктывкарских школах откроются университетские профильные классы 
logo
В сыктывкарских школах откроются университетские профильные классы 
www.pushchino.ru

31 июля ректор Сыктывкарского университета имени Питирима Сорокина Марина Истиховская, директор средней школы № 16 Татьяна Поповцева и директор средней школы № 43 Наталья Корнакова подписали соглашения о сотрудничестве, сообщает пресс-служба вуза.

В рамках соглашений школы совместно с университетом откроют профильные классы по естественным наукам. Это первый шаг к формированию образовательного кластера по естественным наукам.

Алгоритм работы профильных классов разрабатывался с учетом предложений директоров школ и сотрудников университета.

Профильные курсы по химии, биологии и экологии будут вести школьные учителя, а углубленно изучать предметы школьники будут под руководством преподавателей СГУ им. П. Сорокина. Планируется проведение занятий как в стенах школы, так и в университетских лабораториях. Важным элементом углубленного изучения предметов является научно-исследовательская деятельность, которую школьники смогут вести вместе со студентами и преподавателями СГУ им. П. Сорокина в рамках научных конференций и семинаров.

Учащиеся профильных классов получат возможность встречаться с работодателями в рамках университетского проекта "Экологические встречи", вести полевые исследования в Ботаническом саду университета.

Это первое соглашение со школами в рамках создания образовательного кластера. В начале июля университет подписал подобное соглашение с Сыктывкарским торгово-технологическим техникумом.

М. Истиховская поблагодарила директоров школ-первопроходцев в создании образовательного кластера. "Следующая задача – привлечь к работе с профильными классами работодателей, чтобы школьники понимали, какую профессию они выбирают и где смогут работать", - отметила ректор. Она поручила разработать дорожную карту работы классов на учебный год.

Татьяна Поповцева рассказала, что химико-биологический класс в школе существует давно, и высоко оценила результаты его работы. Более 80% выпускников этого класса поступают на бюджетные места в вузах. Создание профильного класса вместе с университетом, по мнению директора школы, позволит повысить уровень подготовки учеников.

В школе № 43 также есть основа для создания естественнонаучного класса, отметила Наталья Корнакова. "Мы выбрали химико-биологический профиль, потому что в последние годы благодаря работе учителей есть серьезные успехи в биологии, экологии и химии", - рассказала директор.

***Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина рассматривает возможность формирования двух кластеров по естественным направлениям: медико-биологического и биотехнологического.

В медико-биологический кластер могут входить школы, медицинские колледжи, медицинский институт и институт естественных наук СГУ им. Сорокина. В качестве ключевого работодателя может выступить Министерство здравоохранения Республики Коми.

Биотехнологический кластер может быть сформирован из профильных классов школ; профильных групп учреждений среднего профессионального образования, которые готовят технологов в сферах пищевой промышленности, переработки древесины и сельского хозяйства; института естественных наук СГУ им. П. Сорокина. В качестве работодателей могут выступить Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, Министерство развития промышленности и транспорта Республики Коми, промышленные предприятия, институты Коми научного центра Уральского отделения РАН.