Новости Республики Коми | Комиинформ

Подрядчик строящихся для переселенцев домов в Кочпоне-Чите подделывал банковские гарантии 

Подрядчик строящихся для переселенцев домов в Кочпоне-Чите подделывал банковские гарантии 
Подрядчик строящихся для переселенцев домов в Кочпоне-Чите подделывал банковские гарантии 
logo
Подрядчик строящихся для переселенцев домов в Кочпоне-Чите подделывал банковские гарантии 
Фото Ирины Кнутас

Со стороны прокуроров жесткого контроля требует реализация программы по переселению из аварийного жилья. За 2014 год программные мероприятия были исполнены лишь на 32%.

Об этом сегодня, 31 июля, на расширенном заседании коллегии республиканской прокуратуры заявил прокурор Коми Сергей Бажутов.

Он отметил, что нарушаются права более трех тысяч граждан, которые продолжают проживать в аварийных домах. Завершение строительства домов в Сыктывкаре, Печоре, Ухте, Сыктывдинском, Троицко-Печорском, Удорском и Усть-Вымском районах планируется только к сентябрю 2015 года.

DSC_8226_watermark.jpg

С. Бажутов обозначил причины несвоевременного исполнения программы. Во-первых, это волокита при выделении земельных участков. Во-вторых, позднее заключение контрактов на проектирование и строительство, а, в-третьих, низкое качество проектной документации и затягивание сроков возведения объектов со стороны подрядчиков.

В прошлом году в ходе плановой проверки прокуроры установили, что в нарушение статей 49 и 54 градостроительного кодекса не исполнялась обязанность по проведению госэкспертизы проектов и осуществлению на строящихся объектах строительного надзора.

DSC_8112_watermark.jpg

С. Бажутов рассказал о некоторых из грубейших нарушений.

Так, в Прилузском районе из-за нарушений технологии строительства был признан непригодным для проживания дом в поселке Усть-Лопью. Несмотря на очевидные нарушения, которые допустили при возведении дома, были подписаны акты выполненных работ и в декабре 2013 года приняли дом в эксплуатацию.

По результатам прокурорской проверки в отношении подрядчика возбуждено уголовное дело по ст. 159 уголовного кодекса (мошенничество), в отношении лиц, подписавших фиктивные документы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 285 ( злоупотребление должностными полномочиями) и 286 (превышение должностных полномочий).

"Зачастую, уже на стадии заключения контрактов, в результате недобросовестных действий подрядчиков и ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами создаются условия для срыва программных мероприятий", - заявил прокурор Коми.

DSC_8118_watermark.jpg

Также С. Бажутов проинформировал о выявленных фактах поддельных банковских гарантий.

Так, в Сыктывкаре по возводимым шести объектам в местечке Кочпон-Чит директор предприятия-подрядчика ООО "С-СТРОЙ" Талаласов представил поддельные банковские гарантии. За подделку официальных документов были возбуждены уголовные дела по ч.1, ст.327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

"Замечу, что этот же гражданин является фигурантом еще одного уголовного дела по факту хищения денежных средств при строительстве жилого дома по улице Почтовой, куда до сих пор отказываются переселяться люди, а часть строительных работ так и не выполнена", - добавил прокурор.

Всего по результатам прокурорских проверок выявлено 24 факта представления поддельных банковских гарантий при заключении контрактов на строительство соцобъектов в 12-ти муниципалитетах. По всем возбуждены уголовные дела.