Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прокуроры проверят организации, собирающие деньги с нанимателей муниципального жилья

В Коми прокуроры проверят организации, собирающие деньги с нанимателей муниципального жилья
В Коми прокуроры проверят организации, собирающие деньги с нанимателей муниципального жилья
logo
В Коми прокуроры проверят организации, собирающие деньги с нанимателей муниципального жилья
Фото Ирины Кнутас

В Коми проверят организации, которые осуществляют сбор платы с нанимателей муниципального жилья.

Об этом сегодня, 31 июля, на расширенном заседании коллегии республиканской прокуратуры заявил прокурор Коми Сергей Бажутов.

Он сообщил, что в этом году в сфере жилищно-коммунального хозяйства прокуроры выявили более 1 800 нарушений закона. Так, было оспорено 250 правовых актов, а в суды предъявлено 151 исковое заявление. Также было внесено 233 представления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 128 лиц. В органы предварительного расследования направили 24 материала проверок, по которым возбудили 20 уголовных дел.

Прокурора отметил, что повышенное внимание уделялось тому, как энергетики соблюдают закон, когда осуществляют расчет за поставленные коммунальные ресурсы перед организациями тепло и водоснабжения.

DSC_6756.JPG

Общий размер задолженности перед ресурсоснабжающими организациями составил свыше 6,5 млрд рублей, в том числе долги бюджетных организаций – более 358 млн, ТСЖ и управляющих компаний – 1,5 млрд. рублей.

Что касается просроченных долгов населения, то они превышают 3,5 млрд. рублей. Динамика платежей потребителей ухудшается, отмечается прирост задолженности.

"К примеру в ОАО "Коми энергосбытовая компания" увеличение составило 15 процентов или 393 миллиона. К концу полугодия общий размер долга составлял семь миллиардов рублей", - сказал С. Бажутов.

Примечательно, что образованию долгов зачастую способствуют злоупотребления руководителей управляющих организаций и ТСЖ.

Так, в Ухте возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) в отношении директора ООО "Управляющая компания № 1". Он присвоил полученный за поставленные коммунальные ресурсы 1,6 млн рублей, принадлежащий Коми энергосбытовой компании.

DSC_6716.JPG

Подобная история случилась и в Инте. В отношении председателя ТСЖ "Гарант" возбудили уголовное дело за злоупотребление полномочиями и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности перед ОАО "ТГК-9".

"В целях вывода денежных средств заключались фиктивные договоры на оказание услуг с аффилированными юридическими и физическими лицами. Таким способом выведено не менее десяти миллионов рублей", - уточнил С. Бажутов и отметил, что подобные факты в Инте далеко не единичны. Он поручил интинским прокурорам проверить все предприятия ЖКХ, в том числе и те, которые находятся на грани банкротства.

DSC_8108.JPG

Далее прокурор рассказал еще о некоторых нарушениях коммунальщиков.

Так, в Княжпогостском районе управляющая организация ООО "Город", которая не является наймодателем, осуществляла начисление и сбор платы за наем муниципального жилья. При этом она присваивала деньги, которые подлежали перечислению в доход местных бюджетов. В отношении руководителя организации возбудили уголовное дело по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Кроме того, суд взыскал более 1,5 млн рублей, из которых 200 тысяч уже поступили в бюджеты сельских поселений.

DSC_8119.JPG

Аналогичная ситуация сложилась и в Инте, где по материалам прокурорских проверок уже возбудили два уголовных дела.

"Причем в Инте и хищение средств ресурсоснабжающих компаний, и присвоение средств, подлежащих перечислению в бюджет, совершалось одними и теми же лицами, владеющими значительной частью рынка коммунальных услуг города, а один из совладельцев является еще и депутатом городского совета", - заявил С. Бажутов.

Он поручил прокурорам проверить организации, которые осуществляют сбор платы с нанимателей муниципального жилья платы.