Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорю Ковзелю понравился интинский лимонад

Игорю Ковзелю понравился интинский лимонад
Игорю Ковзелю понравился интинский лимонад
logo

Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель в рамках рабочей поездки в Инту встретился с предпринимателями города, которые получили поддержку от муниципалитета.

Первым делом Игорь Ковзель побывал в кафе "Шоколад" – оно открылось осенью прошлого года. Также владелица кафе, предприниматель Эльвира Еременко, открыла магазин в микрорайоне Южный. Там же в ближайший месяц бизнес-леди запустит цех по производству полуфабрикатов. В общей сложности муниципалитет выделил Э. Еременко на развитие и поддержку бизнеса в форме грантов 1 миллион 200 тысяч рублей.

Посмотрел руководитель регионального парламента и на работу еще двух заведений общественного питания. Оба учреждения также начали свою работу при помощи грантовой поддержки муниципалитета. По словам руководителя администрации Инты Павла Смирнова, сумма грантов на развитие и поддержку предпринимательства в городе в год достигает 10 миллионов рублей.

"Мы поддерживали и будем поддерживать активных бизнесменов. Потому что для муниципалитета это не только налоги, но и новые рабочие места. А это для города шахтеров имеет огромное значение. На тех предприятиях, которые открылись благодаря поддержке администрации, сегодня работают только местные жители", - пояснил Павел Смирнов.

Посетил Игорь Ковзель и местный хлебозавод, где весной открылся цех по производству лимонада. Покупка оборудования обошлась в 1 миллион 300 тысяч рублей. Половина затраченной суммы была компенсирована из городского бюджета по программе "Субсидирование части затрат субъектам малого и среднего бизнеса на приобретение оборудования в целях производства товаров".

image4394.jpg

Сейчас производится 5 наименований интинского лимонада. Напиток уже охотно покупают жители города. Впрочем, производители намерены максимально охватить рынок сбыта. Директор предприятия Василий Жердицкий в популярности продукта не сомневается, потому что в составе интинского лимонада нет никакой химии, ставку здесь делают на натуральность.

image4390.jpg

В этом лично убедился Игорь Ковзель, попробовав несколько видов лимонада. Руководитель регионального законодательного органа оценил качество напитка кратко, заявив, что это действительно "вкус детства".

image4396.jpg

По итогам встречи с предпринимателями председатель парламента высоко оценил эффективность грантовой поддержки городских бизнесменов.

"К такому результату может привести только планомерная кропотливая работа городских властей. И Инта в этом плане – хороший пример для некоторых муниципалитетов республики", - заявил Игорь Ковзель.

Также руководитель Госсовета рассказал, что в ближайшее время на республиканском уровне будет рассмотрен закон "О применении пониженной налоговой ставки налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения", а также "О внесении изменений в Закон республики Коми "О введении в действие и применении патентной системы налогообложения на территории Республики Коми". Суть законопроектов в том, что в регионе будут определены виды предпринимательской деятельности, работающие по упрощенной системе, для которых установят пониженную налоговую ставку от 1 до 6 процентов.

Сейчас в Министерстве экономического развития Коми создана рабочая группа, в которую вошли представители ответственных ведомств, Государственного Совета Коми, а также общественных организаций. Именно этой группе предстоит составить список видов предпринимательской деятельности, которые получат налоговые послабления.

Это станет хорошим дополнением к республиканскому закону "о нулевой налоговой ставке", который устанавливает ставку в 0 процентов для 52 видов деятельности. И закону о патентной системе налогообложения – он затрагивает 60 видов предпринимательства.