Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы выступили против строительства торгового центра и парковки

Сыктывкарцы выступили против строительства торгового центра и парковки
Сыктывкарцы выступили против строительства торгового центра и парковки
logo
Сыктывкарцы выступили против строительства торгового центра и парковки
Фото Юрия Попова

В Сыктывкаре жители дома по улице Свободы, 10А выступили против строительства торгового центра или подземной парковки вместо зеленой зоны между зданием и проезжей частью. Секретарь городского отделения партии "Единая Россия" Сергей Артеев и адвокат Роман Койдан инициировали сбор подписей под обращением в адрес администрации Сыктывкара с требованием провести публичные слушания по данному вопросу.

Общее собрание жильцов дома состоялось вечером 30 июля. Пришедший на небольшой митинг С.Артеев сразу пояснил: "Ходят слухи, сплетни, что здесь будет строиться торговый центр. Думаю, дыма без огня не бывает... Еще говорят, что будет парковка. Парковку не хотят люди, а сами паркуются на газонах. Давайте, прежде всего, разберемся - что тут происходит?"

arteev_svob10_07.jpg

Место между домом и проезжей частью улицы Свободы стало камнем преткновения

Пожилой сыктывкарец сделал экскурс в историю. "Когда при советской власти тут строили дома, предполагалось сделать проспект Свободы до Октябрьского проспекта".

"С самого заселения, а мы вселились в этот дом в 1988 году, как его построили, нам обещали, что улица будет пешеходной", - заявила одна из женщин.

arteev_svob10_02.jpg

"Мы согласны свои машины в другое место ставить, - сказала молодая мама, держа за руку ребенка. - Жители дома потихоньку сажают там деревья, но при ремонте канализации все перекопали и так и бросили. Мы заинтересованы в том, чтобы там осталась зеленая зона".

"Мы связались с администрацией города по вопросу выделения здесь земельного участка. Выяснилось, что ставился такой вопрос и, вроде бы, какой-то предприниматель хочет построить подземную парковку", - ознакомил собравшихся с новой информацией С.Артеев.

"Какая парковка, дышать нечем", - тут же отреагировала одна горожанка.

"Но мы этот документ еще не видели. Перед вами стоят ответственные лица, которые на вашей стороне, - заявил единоросс, подразумевая себя и куратора проекта "Ваш защитник", члена Общественной палаты Коми Романа Койдана. - Есть смысл вернуться назад и провести общественные слушания. Вы сможете высказаться за то, чтобы оставить бульвар бульваром, чтобы были скамейки, цветники, было где гулять с детьми, и обустроить карманы для парковки машин".

arteev_svob10_03.jpg

Ольга рассказала об идее строительства подземной парковки

Одна из пришедших на собрание женщин, представившаяся Ольгой, сообщила, что лично знает предпринимателя, который намеревается реализовать проект строительства подземной парковки между домом и улицей Свободы. "Пока это еще предпроект... Там документация, СНИПы... Будет подземная парковка - внизу платная, а сверху для всех бесплатная", - пообещала она.

"Парковочное машиноместо в новостроях стоит от 600 тысяч рублей, до 800 тысяч доходит, - заметил на это С.Артеев. - Если у вас какая-то другая идея, то мы просили бы вас уйти,чтобы завтра здесь не стояли люди с флагами".

"Я сама против идеи торгового центра", - сказала Ольга.

arteev_svob10_04.jpg

"Я председатель Комитета Госсовета Республики Коми по природопользованию, и я вам скажу, что в марте изменилось законодательство: если человек получает землю и она целевая, под определенные нужды, то он обязан распорядиться ею так, на каких условиях ее и дали", - усилил аргументацию против ТЦ С.Артеев.

"Здесь вообще ничего нельзя строить! Я сам строитель, здесь на 12 метров землю насыпали", - эмоционально вмешался в общую дискуссию невысокий мужчина в красной куртке.

arteev_svob10_05.jpg

Мужчина в красной куртке утверждал, что грунт здесь насыпной и новое строительство вести нельзя

"Да, парковка или еще что-то - не дай бог, чтобы дом сложился. Трагедий таких в стране много", - предостерег единоросс.

По результатам общего разговора пришли к решению, что необходимо направить обращение в администрацию Сыктывкара с требованием провести публичные слушания по земельному участку между жилым зданием и проезжей частью улицы Свободы. Жительница дома, назвавшаяся Татьяной Викторовной, взялась собирать подписи жильцов под документом.

"Необходимо выяснить - кому земля передается, для чего? На следующую встречу пригласим предпринимателя: кто он? Может, у него хорошие помыслы? И еще. Здесь собрались люди, в основном, постарше, нет почти молодежи. Давайте создадим группу в социальных сетях, назовем, скажем, "Свободы 10А" и начнем работу", - подвел итог собранию С.Артеев.

"Была информация в газете, что стройка будет, потом развесили объявления, что появится торговый центр... Жители отрицательно относятся к этому. Дворовая зона отдыха у нас очень маленькая. Когда-то она была больше, но сначала построили на ней дом, потом на детской площадке - закрытую парковку, теперь собираются отвоевать еще и эту зону... Новая подземная парковка не нужна, она уже есть во дворе, только ею мало кто пользуется: место там от 600 тысяч рублей, и она не заполнена. Жители хотят, чтобы было где гулять с детьми, чтобы скамейки стояли. А торговых центров у нас достаточно в городе", - заявила журналистам Татьяна Викторовна.

arteev_svob10_06.jpg

Роман Койдан продиктовал Татьяне Викторовне номер своего телефона

Р.Койдан высоко оценил общее решение жильцов бороться за проведение публичных слушаний по использованию земельного участка рядом с домом по улице Свободы. "К сожалению, администрация города редко использует такой инструмент, редко руководствуется интересами населения. Обычно принимаются значимые решения, а потом начинается обсуждение: надо - не надо... Чтобы соблюсти все положения закона, Сергей Вячеславович Артеев предложил выйти с ходатайством от жителей к главе Сыктывкара, чтобы провести публичные слушания - пренебрегать этой процедурой нельзя. Если же администрация не внемлет, то будем поднимать этот вопрос еще и на площадке Общественной палаты Республики Коми. Пока же надеемся на позитивную реакцию", - заключил адвокат.