Новости Республики Коми | Комиинформ

В СГУ самым востребованным направлением у абитуриентов стал "Туризм", в СЛИ - "Техносферная безопасность", в УГТУ - "Нефтегазовое дело"

В СГУ самым востребованным направлением у абитуриентов стал "Туризм", в СЛИ - "Техносферная безопасность", в УГТУ - "Нефтегазовое дело"
В СГУ самым востребованным направлением у абитуриентов стал "Туризм", в СЛИ - "Техносферная безопасность", в УГТУ - "Нефтегазовое дело"
logo
В СГУ самым востребованным направлением у абитуриентов  стал "Туризм", в СЛИ - "Техносферная безопасность", в УГТУ - "Нефтегазовое дело"
http://img22.ria.ru

Ведущая тройка вузов Коми рассказала "Комиинформу" о самых высоких конкурсах приемной кампании 2015 года

В Сыктывкарском государственном университете им П. Сорокина самым востребованным направлением у абитуриентов стал "Туризм", в Сыктывкарском лесном институте - "Техносферная безопасность".

По данным на 30 июля, в СГУ подано более 8 тысяч заявлений на разные формы обучения. Прием документов на заочную форму обучения и в магистратуру на контракт продолжается.

На 825 бюджетных мест очной формы обучения подано 4 988 заявлений. Средний конкурс составил 6 человек на место (в 2014 году – 5 человек), количество заявлений по сравнению с прошлым годом выросло.

Наиболее востребованные направления – "Туризм" (15 заявлений на место), "Психолого-педагогическое образование" (11,5), "Юриспруденция" (11), "Товароведение" (10), "История" (9), "Экономика" (8,3), "Филология" (7), "Техносферная безопасность" (6,7), "Радиофизика" (6,7), "Информационная безопасность (6,4), "Биология" (6).

Более 10% абитуриентов СГУ – из других регионов России и стран ближнего зарубежья. В 2015 году в университет подали документы граждане Украины, Киргизии и Казахстана. Традиционно много абитуриентов из Архангельской, Вологодской и Кировской областей. Поступили заявления от жителей Республики Крым, Москвы и Московской области, Ленинградской, Свердловской, Белгородской, Воронежской, Костромской, Мурманской, Нижегородской областей, республик Хакасия, Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Карелия, Марий Эл, Чувашия и других регионов.

В СЛИ наиболее востребованными направления обучения стали "Техносферная безопасность" (17 человек на место), "Информационные системы и технологии" (11), "Технологические машины и оборудование" (8) и "Ландшафтная архитектура" (8 человек на место).

В институте отметили, что средний проходной балл поступающих (не зачисленных) был зарегистрирован выше, чем в 2014 году по направлениям "Информационные системы и технологии", "Лесное дело", "Химическая технология", "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов", "Ландшафтная архитектура", "Технологические машины и оборудование".

В институт подали заявления абитуриенты из Армении, Украины, Архангельской, Вологодской и Кировской областей.

Всего в этом году Ухтинский государственный технический университета проводит набор на 1478 бюджетных места по 21 направлению. Самыми популярными направлениями являются: "Нефтегазовое дело" (123 бюджетных места), "Техносферная безопасность"(35 мест), "Электроэнергетика и электротехника"(40 мест).

Конкурс на этих направлениях составляет около 8 человек на место.