Новости Республики Коми | Комиинформ

Трех москвичей осудили на длительные сроки за сбыт наркотиков в Коми

Трех москвичей осудили на длительные сроки за сбыт наркотиков в Коми
Трех москвичей осудили на длительные сроки за сбыт наркотиков в Коми
logo

Трех москвичей осудили на длительные сроки за сбыт наркотиков в Коми.

Судом установлено, что трое молодых людей Д.Бекиш, Ю.Таранов и В.Иванников занимались сбытом синтетических наркотиков, в том числе и спайсов, через тайники- закладки, которые они получали также в потайных местах Сыктывкара. Фигуранты уголовного дела общались с покупателями наркотиков через сеть интернет, ежедневно делая около 20 "закладок" в различных местах столицы Коми.

По данным УФСКН по Коми, в Сыктывкар молодые люди 1990 и 1992 года рождения прибыли в феврале 2014 года с целью осуществления деятельности по распространению наркотических средств. Начав преступную деятельность, юноши попали в поле зрения сотрудников Управления ФСКН России по Республике Коми.

Роли в преступной группе были четко распределены. Один получал наркотические средства, другой размещал их в тайниках-закладках, третий фотографировал и передавал адреса оператору.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркополицейские Сыктывкара задокументировали около 10 фактов попыток сбыта наркотических средств в крупном размере, что явилось основанием для задержания всех подозреваемых. Все наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в процессе следственных действий, досмотров и обысков по месту проживания в съемной квартире.

В ходе судебного разбирательства Д.Бекиш и В.Иванников признали свою вину и согласились с предъявленными им доказательствами совершения преступлений. Суд учел эти обстоятельства при вынесении приговора.

Ю.Таранов свою вину не признал, заявив, что ранее данные им показания являются вымышленными. Тем не менее, суд не принял это заявления в связи с тем, что виновность подсудимого Таранова подтверждалась показаниями свидетелей, а данные им показания в ходе допросов не противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Суд приговорил Д.Бекиша признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.4 п.п. "а, г" УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима, В.Иванникова к 10 годам лишения свободы, Ю.Таранова к 12 годам с отбыванием в колонии строгого режима.

Управление ФСКН России по Республике Коми обращается к жителям республики: любой гражданин может воспользоваться своим правом обратиться в полицию, сообщив о фактах сбыта наркотиков. Оказание содействия правоохранительным органам способствует ограждению ваших близких и знакомых от угрозы наркозависимости. Телефон УФСКН по Коми: 22-68-98.