Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители усть-цилемской глубинки жалуются на отсутствие цифрового вещания

Жители усть-цилемской глубинки жалуются на отсутствие цифрового вещания
Жители усть-цилемской глубинки жалуются на отсутствие цифрового вещания
logo
Жители усть-цилемской глубинки жалуются на отсутствие цифрового вещания
ukrday.net

Жители поселка Новый Бор Усть-Цилемского района жалуются на отсутствие цифрового телерадиовещания.

В редакцию "Комиинформа" от имени обеспокоенных судьбой телевещания новоборцев обратился Николай Матвеев, который рассказал, что в марте этого года в поселке установили ретранслятор, однако до сих пор на голубых экранах сельчан нет заветных каналов.

"Когда установили цифровой ретранслятор, все обрадовались, стали закупать ресиверы. В пакете — десять каналов. Но до сих пор они не показывают, и никто не знает почему", - сказал собеседник агентства.

Напомним, летом прошлого года в Коми официально запустили цифровое телерадиовещание. Отныне, независимо от того, в каком населенном пункте — маленьком или большом — живет человек, у него появилась возможность смотреть телевидение в высоком качестве. При этом цифровое телевидение из десяти каналов охватило более 90% населения республики. Это "Первый", "Россия1" и "Россия2", а также "Россия-Культура", "Россия24", "НТВ", "5канал-Петербург", "ТВЦ", "Общественное телевидение" и "Карусель".

Заместитель руководителя районной администрации Николай Канев оказался не в курсе того, что до Нового Бора не дошло цифровое телевидение. Он отметил, что, возможно, это связано с тем, что сельчане не могут настроить ресивер. Кроме того, причина незапуска вещания может заключаться в том, что их телевизоры не поддерживают цифровое телевидение. Замруководителя посоветовал приобрести им ЖК-телевизоры.

В филиале РТРС "РТПЦ Республики Коми" отметили, что объект "Новый Бор" числится в эфире и замечаний по нему не поступало. В поселке должны показывать десять каналов и звучать три радио.

В филиале подчеркнули, что проблемы с вещанием могут возникнуть по нескольким причинам.

Во-первых, жители Нового Бора пользуются устаревшими телевизорами. Во-вторых, имеют антенны неправильного диапазона. Должна быть антенна ДМВ, которая усиливает прием сигнала. Еще одна причина заключается в том, что вещание происходит не на той частоте.

"Новый Бор имеет 25-й телевизионный канал. Мощность десять ватт. Им нужно настроиться", - добавили в РТПЦ. Также проблемы с вещанием могут возникнуть из-за того, что дом находится в низине.

Настроить телевизор на цифровое телевидение поможет консультационный центр, специалисты которого по телефону объяснять все нюансы. Звонить можно на единый по России телефон: 8 800 220 20 02 или по Республике Коми: 8 8212 302 705.

В филиале пообещали взять на контроль ситуацию с вещанием в Новом Бору.