Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация Коми принимает участие в Конгрессе Молодежной ассоциации финно-угорских народов

Делегация Коми принимает участие в Конгрессе Молодежной ассоциации финно-угорских народов
Делегация Коми принимает участие в Конгрессе Молодежной ассоциации финно-угорских народов
logo
Делегация Коми принимает участие в Конгрессе Молодежной ассоциации финно-угорских народов
Фото из открытых источников

Сегодня в амфитеатре философского факультета Тартуского университета (Эстония) открылся XII Конгресс Молодежной ассоциации финно-угорских народов. Участвуют делегации из финно-угорских регионов России, а также Эстонии, Финляндии и Венгрии. В состав делегации от Республики Коми вошли: заместитель председателя Союза коми молодежи "МИ" Василий Чупров; представитель Сыктывкарской молодежной общественной организации "Живая педагогика" Анастасия Кошлец, представитель от молодежной газеты "Йӧлӧга", директор Издательского дома Коми Вячеслав Попов; педагог дополнительного образования Национально-культурного центра Сыктывкарского гуманитарно-педагогический колледжа имени И.А.Куратова Ольга Рогожникова и представитель от Союза коми молодежи МИ, главный специалист-эксперт Министерства национальной политики Республики Коми Людмила Камбалова. В своих докладах они презентуют деятельность своих организаций.

Участие делегации Республики Коми в XII Конгрессе МАФУН стало возможным благодаря финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, сообщает пресс-служба ведомства.

Участников приветствовал заместитель мэра студенческого города Тарту Ярно Лаур. С приветственной речью на нескольких языках, в том числе на латыни, выступил доцент Тыну Сейленталь.

Президент организации Сампса Холопайнен представил доклад о деятельности MАФУН в 2013-2015 гг. Он предложил провести реформу руководства организации. В данный момент в правлении МАФУН состоит из 18 членов - представителей регионов, где есть организации из состава ассоциации. По словам С. Холопайнена, большое количество человек сложно собрать для обсуждения необходимых вопросов. Он обратился с просьбой подумать о составе будущего правления МАФУН - оставить его в таком же количестве или сократить. Также он напомнил о том, что на прошедшем два года назад конгрессе МАФУН были приняты правила и требования для будущих членов молодежной ассоциации.

С. Холопайнен также предложил зарегистрировать МАФУН как международную организацию. Началась активная дискуссия – некоторые комментирующие члены правления не поддерживали идею регистрации.

Член правления МАФУН от Москвы и правления Коми национального культурного общества города Москвы "Парма" Олег Моторин обратил внимание на необходимость повысить активность представителей МАФУН и предложил создать комиссии по разным отраслям в составе ассоциации.

О современных проблемах финно-угроведения выступила Ева Тулуз, научный сотрудник Тартуского университета, профессор университета ИНАЛКО (Париж), один из организаторов финно-угорских дней в Париже. Она отметила, что "ученые не из финно-угорских регионов, занимающиеся финно-угорскими языками, могли бы обогатить взгляды финно-угров". По словам Э. Тулуз, "чем больше ученых извне, тем богаче наука: множество взглядов и мнений очень важны для развития науки".

На вторую половину дня и на завтра запланирована работа в секциях: Финно-угорские социальные медиа, Права коренных народов, Финно-угорские стартапы, Методология и технология изучения языка, Финно-угорская поп-культура.

В пятницу, 31 июля, пройдут выборы нового правления ассоциации и будет утверждена резолюция Конгресса. Состоится презентация кандидатов на титул культурной столицы финно-угорского мира – 2016, название которой будет объявлено вечером того же дня на официальной церемонии закрытия Конгресса МАФУН.

Конгресс МАФУН-2015 проводится организацией "Молодежь Фенно-Угрии" при поддержке некоммерческой организации "Фенно-Угрия" (Эстония) и общественной организации "Друзья родственных народов" (Финляндия).

*** *** МАФУН основана в 1990 году, состоит из молодежных организаций финно-угорских и самодийских народов России, Венгрии, Финляндии, Эстонии. "Молодежное крыло" всемирного конгресса, консультативного комитета всемирного конгресса. Результат конгрессов МАФУН – тематические и общие рекомендации по улучшению жизни финно-угорской молодежи. Исполнительными органами является Правление и Координационные центры в регионах. Сайт - http://mafun.info/ . Республику Коми в МАФУН с 2011 года представляют четыре организации - Национально-культурный центр Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им.И.А.Куратова, Союз коми молодёжи "МИ", Сыктывкарская молодежная общественная организация "Живая педагогика", республиканская молодёжная газета "Йöлöга".