Новости Республики Коми | Комиинформ

У жителя Печоры с банковской карты исчезли 111 тысяч рублей

У жителя Печоры с банковской карты исчезли 111 тысяч рублей
У жителя Печоры с банковской карты исчезли 111 тысяч рублей
logo
У жителя Печоры с банковской карты исчезли 111 тысяч рублей
novozybkov.su

За минувший понедельник, 27 июля, в дежурные части полиции республики обратились шесть жителей региона с заявлениями о несанкционированном списании денежных средств с их банковских карт.

Причем суммы списания были самые разные – от 1010 рублей до 111 тысяч рублей. Общая сумма ущерба, причиненная заявителям, составила 148 063 рубля.

Некоторые обратившиеся сообщили полицейским, что являются пользователями мобильных устройств, к которым подключена услуга "Мобильный банк". Также заявители обратили внимание сотрудников полиции на то, что не передавали банковские карты третьим лицам и не сообщали посторонним пин-код своего электронного кошелька.

Многие потерпевшие являются пользователями банковской услуги, которая привязывает абонентский номер сотового телефона к банковскому счету.

Так, у жителя Печоры с карты исчезли 111 тысяч рублей после того, как ему на мобильный телефон пришло смс-сообщение, что к его банковской карте подключена услуга "Мобильный банк".

По всем заявлениям проводятся проверки.

МВД по Коми рекомендует владельцам банковских карт, к которым подключена услуга "Мобильный банк", соблюдать меры безопасности для защиты от хищений денежных средств.

Одним из распространенных сегодня способов списания денежных средств является действие вредоносных программ, которые попадают в телефоны держателей банковских карт, например, когда человек скачивает из сети Интернет различные приложения, в том числе онлайн игры, или переходит на неизвестные веб-страницы.

Еще один способ – смс-рассылки, когда абонент получает смс-сообщение со ссылкой. Если перейти по такой ссылке, то в телефон закачивается вредоносная программа.

Попадая в мобильное устройство, вредоносные программы способны похищать учетные записи банковских аккаунтов (логин и пароль), перехватывать смс-сообщения с проверочными банковскими кодами авторизаций по счетам, а также выполнять переводы денежных средств на счета злоумышленников. Кроме того, вредоносные программы способны похищать различную конфиденциальную информацию с мобильных устройств (персональные данные, номера телефонов, номера банковских карт, цифровые сертификаты безопасности, используемые для транзакций и так далее), скрытно отправлять смс-сообщения и так далее.

Таким образом, граждане лишаются возможности контролировать расходы денежных средств по своим банковским картам и становятся жертвами хищений денежных средств.

МВД по Республике Коми рекомендует:

- Устанавливайте и используйте на мобильных устройствах лицензионное антивирусное программное обеспечение и регулярно его обновляйте.

- Скачивайте и устанавливайте на мобильные устройства приложения, в том числе онлайн игры, программы и обновления к ним, только с проверенных источников.

- Для авторизаций, управления счетом и совершения операций с мобильных устройств используйте официальные приложения, предоставляемые банком.

- Не посещайте сомнительные ссылки в сети Интернет и не открывайте электронные сообщения от незнакомых пользователей, не переходите по ссылкам, содержащимся в письмах, и не открывайте вложения (файлы присоединения).

- Защищайте мобильные устройства с помощью паролей, чтобы исключить доступ к персональной информации посторонних лиц.

- При смене абонентского номера, незамедлительно в банке, выдавшем карту, отключайте услугу "Мобильный банк" по старому номеру телефона.

Также для предотвращения несанкционированного списания денег рекомендуется сбросить настройки мобильного устройства в состояние "заводских" через меню устройства, после чего необходимо программное обеспечение установить из официальных источников.

Если Вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников, и с банковской карты были необоснованно списаны денежные средства, то незамедлительно обращайтесь в банк, блокируйте карту и движение денежных средств по всем несанкционированным транзакциям.

Получите в банке подробную детализацию по счету банковской карты. В компании оператора мобильной связи получите детализацию телефонных соединений по абонентскому номеру телефона, к которому подключена услуга "Мобильный банк". После чего незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции с заявлением о случившемся. Приложите полученные в банке документы.