Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре состоится фестиваль коми драматургии по пьесам Алексея Попова к 65-летию автора

В Сыктывкаре состоится фестиваль коми драматургии по пьесам Алексея Попова к 65-летию автора
В Сыктывкаре состоится фестиваль коми драматургии по пьесам Алексея Попова к 65-летию автора
logo
В Сыктывкаре состоится фестиваль коми драматургии по пьесам Алексея Попова к 65-летию автора
Фото Издательского дома Коми

В Сыктывкаре на базе Национального музыкально-драматического театра Коми с 23 по 27 сентября состоится Фестиваль коми драматургии "Кыпыд гажыд ловтӧ шонтӧ" ("Добрая шутка сердце греет") по пьесам народного писателя республики Алексея Попова. На фестиваль, посвященный 65-летию драматурга, намерены приехать гости из Франции со спектаклем А.Попова, переведенным на французский язык.

В рамках фестиваля зрителям будут показаны уже идущие в театре три спектакля по пьесам А.Попова: ""Гӧтрась, пиӧ, гӧтрась" ("Женись, сынок, женись"), "Кимӧститчысьяс" ("Шутники"), "Алло... Тайӧ Макар" ("Алло... это Макар"),

Впервые сыктывкарцы увидят две премьерные работы драматурга: "Лэбалысь гӧсьт" ("Летающий гость") и "Зэв тешкодь морт" ("Очень странный человек").

avpopov_afisha.jpg

В афише пока нет спектакля на французском языке

На фестиваль в столице Коми собираются приехать и французские актеры Сильвьян Паломба и Оливье Мартино — они поставили спектакль по пьесе А.Попова "Сюр" ("Рога"; на фестивале будет идти под названием "Лэбалысь гӧсьт"), по-французски нзвание спектакля "Les Cornes".

sylviane-olivier.jpg

Сильвьян Паломба и Оливье Мартино

*** Алексей Вячеславович Попов родился 25 июля 1950 года в селе Большелуг Корткеросского района. После окончания Сторожевской средней школы работал в совхозе "Вишерский". В 1969-1971 годах служил в Советской Армии, в составе воздушно-штурмовой бригады, которая располагалась в Амурской области. Тогда и написал свой первый рассказ, который назывался "Возраст призывной". Он был опубликован в журнале "Войвыв кодзув" в апрельском номере 1971 года. С июля 1971 года работал в СМИ Коми АССР: в районных газетах "Звезда", "Вперед", на республиканском телевидении, радио, в республиканских газетах "Коми му", "Йӧлӧга". в журналах "Чушканзi", "Войвыв кодзув". С 2003 года главный редактор республиканского литературно-художественного детского журнала "Би кинь" ("Искорка"). В 1980 году заочно окончил историческое отделение Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина.

Автор десяти книг прозы и более двадцати пьес. Повести и рассказы печатались в журналах "Север", "Сельская молодежь", еженедельнике "Литературная Россия" и др. Прозаические произведения и пьесы переведены на марийский, удмуртский, татарский, чувашский, коми-пермяцкий, хакасский и другие языки народов России, а также на финский, французский, болгарский, эстонский и венгерский языки. Его рассказы печатались в русскоязычных изданиях Германии и США. По пьесам А.Попова в Театре драмы имени Виктора Савина (Сыктывкар) поставлены девять спектаклей. В настоящее время три спектакля по его пьесам показывают на сцене Национального музыкально-драматического театра Коми. Спектакли по его произведениям идут и в других театрах России, а так же в Болгарии и Франции.

А.Попов - лауреат Государственной премии Республики Коми в области драматургии и театрального искусства (2000 год), премии Правительства Республики Коми в области драматургии (2008 год), премии Правительства Республики Коми в области драматургии и сценического искусства для детей и юношества (2014 год). Награжден нагрудным знаком Министерства культуры РФ "За достижения в культуре". В 2004 году получил почетное звание "Заслуженный работник Республики Коми". В 2011 году стал заслуженным работником культуры РФ. В мае 2014 года указом главы Коми присвоено звание народного писателя Республики Коми. Жюри программы родственных народов Эстонии совместно с Ассоциацией финно-угорских литератур присудило А.Попову премию за 2014 год в категории драматических произведений за сборник пьес "Мудрая парма". Награжден медалью В.С. Розова "За вклад в отечественную культуру" (2005 год). Член Союза писателей России с 1994 года.