Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские установили новые факты получения взяток врачом Воркутинской детской больницы

Полицейские установили новые факты получения взяток врачом Воркутинской детской больницы
Полицейские установили новые факты получения взяток врачом Воркутинской детской больницы
logo
Полицейские установили новые факты получения взяток врачом  Воркутинской детской больницы
http://my-ivanovo.ru

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Воркуте в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установили новые факты получения взяток должностным лицом Воркутинской детской больницы.

Предварительно установлено, что врач медучреждения получал деньги за внесение в медицинские карты детей ложных сведений о прохождении ими предварительного медицинского осмотра без фактического обследования пациента.

Также предварительно установлено, что медработник за вознаграждение предлагал гражданам ускоренное (без очередей) прохождение медицинского осмотра у врачей-специалистов, находящихся в его подчинении.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.290 УК РФ "Получение взятки". В настоящее время в отношении должностного лица избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Проводятся оперативные мероприятия и следственные действия по установлению дополнительных фактов преступной деятельности подозреваемого.

МВД по Республике Коми обращает внимание жителей региона на то, что согласно действующему законодательству, лицо, давшее взятку и добровольно сообщившее о факте дачи взятки, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления.

Граждане, которые были вынуждены передавать злоумышленнику денежные средства, могут добровольно сообщить об этих фактах по телефонам (882151) 2-99-04 или 02.