Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте продадут около 70 единиц спецтехники

В Воркуте продадут около 70 единиц спецтехники
В Воркуте продадут около 70 единиц спецтехники
logo

В Воркуте состоится аукцион по распродаже муниципальной техники, которая числится в МУП "Воргашорское транспортное управление". Напомним, крупнейшее транспортное предприятие Воркуты с 2014 года находится на конечной стадии банкротства.

С молотка уйдут 72 лота специализированной техники, из которой большая часть старая, но на ходу – снегоочистители, автокраны, автобусы, прицепы, шнекороторы и прочее.

Как написал в своей странице "ВКонтакте" бывший вице-мэр Воркуты Александр Литвинов, в частные руки уйдет и новая снегоуборочная техника 2011 года: пять фронтальных погрузчиков АМКОДОР 333В, два трактора АГРОМАШ 90ТГ на гусеничном ходу, а также два самосвала КамАЗ для вывоза снега, пять мусоровозов.

"В городе в связи с частыми снегопадами и метелями не хватает снегоуборочной техники. Первый зам по ЖКХ Я.Мельников просил помощи у правительства Коми. Так, по его словам городу требуется порядка 150 млн рублей для приобретения "минимального дополнительного комплекта из восьми единиц", - недоумевает А.Литвинов.

Как пояснили "Комиинформу" в мэрии Воркуты, все происходит согласно закону о банкротстве и администрация города не имеет отношения к торгам.

"На сегодняшний момент конкурсный управляющий Любовь Лиханова проводит свою работу. Она обязаны утвердить положение о реализации активов предприятия — кредиторка, дебиторка — это должно утверждаться собранием кредиторов. Потом проводится и утверждается оценка имущества, и только потом конкурсный управляющий может выставить его на торги. Там, может быть, около 70 единиц техники и объект недвижимости и еще всякая мелочевка. Это не решение администрации Воркуты, все делается по закону и мы не можем вмешиваться в этот процесс. Раз предприятие завалилось в банкротство, мы можем лишь со стороны наблюдать", - пояснила первый заместитель руководителя администрации заполярного города по финансово-экономическим вопросам Светлана Чичерина.

По ее словам, большая часть техники МУПа старая, есть тракторы выпуска начала 1980-х годов, их балансовая стоимость может составлять всего 30 тысяч рублей. "8 или 9 единиц это новая техника, которая была куплена администрацией в 2011 году и передана в оперативное управление МУПу — но по закону мы, опять же, не можем получить это имущество обратно", — подчеркнула собеседница агентства.

"Воргашорское транспортное управление" было создано несколько лет назад предыдущим руководством города для уборки Западного кольца Воркуты, однако тогдашний руководитель предприятия сдавал технику в аренду управляющим компаниям и довел МУП до банкротства, дополнила С.Чичерина.

"У нас есть свое бюджетное учреждение, которое выполняет только муниципальные задания — оно и занимается очисткой дорог. К большому сожалению, техники ему не хватает, а те зимы, которые мы пережили в последние годы... Было плохо. На сегодня мы просим поддержки в приобретении техники у Республики Коми и у Федерации", — отметила первый замглавы администрации Воркуты.

Согласно объявлению на сайте bankrot.fedresurs.ru, торги состоятся 21 августа. Заявки можно подавать с 13 июля по 14 августа. На аукцион выставлены автобусы, самосвалы, мусоровозы, снегоочистители, цистерны, прицепы, тягач, бульдозеры, тракторы, погрузчики, станки, подстанция и другое имущество. Кредиторская задолженность предприятия составляет около 4 миллионов рублей, дебиторская — 10,5, но их рыночная стоимость, согласно оценке, существенно меньше и равна примерно 4,3 миллиона рублей.