Новости Республики Коми | Комиинформ

Пешеходы и автомобили больше не будут встречаться на перекрестке Морозова-Станционная

Пешеходы и автомобили больше не будут встречаться на перекрестке Морозова-Станционная
Пешеходы и автомобили больше не будут встречаться на перекрестке Морозова-Станционная
logo

Завтра, 8 июля, светофоры на опасном перекрестке в Сыктывкаре перейдут в трехфазный режим.

Напомним, в мае на пересечении улиц Морозова и Станционная были сбиты два второклассника. Водитель автомобиля ВАЗ-2115 двигался по ул.Морозова со стороны Сысольского шоссе в сторону ул. Димитрова. Проезжая перекресток Станционная - Морозова на запрещающий сигнал светофора, он совершил наезд на двух детей, которые шли в школу.

!.jpg

Мальчики 8 и 9 лет шли в школу, когда при переходе на зеленый свет их сбил молодой водитель, завершающий маневр. С тяжелейшими травмами дети были доставлены в больницу. Сегодня их жизни ничего не угрожает, однако школьникам еще предстоит длительное лечение.

DSCN6855_watermark.jpg

Как рассказал "Комиинформу" начальник отделения пропаганды УГИБДД по РК Александр Некрасов, режим светофора будет выстроен таким образом, чтобы исключить "встречу" транспорта и пешеходов. После пересечения перекрестка потока машин со Станционной, двинется колонна транспорта с Морозова. Только после этого зеленый свет на 20 секунд загорится для пешеходов, которые смогут пересекать улицы вдоль, поперек или по диагонали, не опасаясь, что из-за поворота выедет авто, как это произошло в случае с детьми.

DSCN6851_watermark.jpg

По словам А.Некрасова, перекресток с трехфазным движением станет пятым в столице Коми. В аналогичном, безопасном для участников движения, режиме, работают светофоры в центре города - на перекрестке Куратова-Интернациональная, Коммунистическая-Интернациональная, Коммунистическая-Первомайская, а также в Орбите на пересечении улиц Лыткина и Петрозаводская.

DSCN6858_1_watermark.jpg