Новости Республики Коми | Комиинформ

Народный праздник "Луд" в Ижме отмечали всем миром

Народный праздник "Луд" в Ижме отмечали всем миром
Народный праздник "Луд" в Ижме отмечали всем миром
logo

В Ижемском крае с незапамятных времен самым зрелищным является районный праздник "Луд", расширившийся со временем до статуса республиканского. В прошедшие выходные его отмечали уже в десятый раз. По традиции помощь в организации колоритного праздника оказывает ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

По давно сложившейся традиции, "Луд" проходит в последнее воскресенье июня или первое воскресенье июля, то есть, в канун начала сенокосной страды.

После торжественного открытия X Республиканского традиционного народного праздника "ЛУД" состоялся концерт фольклорных коллективов, гостей праздника со всех уголков Коми.

DSC_0396.jpg

На "островке" междуречья Ижмы и Куръи расположились творческие площадки, где можно было познакомиться с традициями, обычаями, укладом жизни коми-ижемцев. В частности, гостям предлагалось поучаствовать в мастер-классах по сборке и разборке бани, разделыванию рыбы и дичи, плетению сетей, установке капканов и других ловушек, приготовлению блюд из капусты и т. д. А еще каждый желающий мог своими руками отчеканить памятную монету.

Гости праздника не успевали побывать на всех мероприятиях – сельчане организовали луговые игры, хороводы "Лудын ветлам", катание на лошадях, охотничьи забавы, соревнования по национальным видам спорта, конкурс на лучшее подворье среди поселений "Изьваса сикт" и "Хоровод невест". В каждом поселении была разработана своя развлекательная программа для гостей.

DSC_0459.jpg

Следует отметить, что победителям среди конников и в конкурсе невест были вручены призы от "ЛУКОЙЛ-Коми". Кроме этого, заместитель генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" по связям с общественностью Евгения Темная и начальник Центра общественных связей Общества Сергей Макаров подарили сельчанам два сертификата на приобретение автобусов для ижемских образовательных учреждений в рамках Протокола № 1 на 2015 год к Соглашению о сотрудничестве между ОАО "ЛУКОЙЛ" и Правительством Республики Коми.

DSC_1050.jpg

DSC_1050_(1).jpg