Новости Республики Коми | Комиинформ

После двухнедельного перерыва Воркутинские ТЭЦ возобновили работу в режиме летнего теплоснабжения

После двухнедельного перерыва Воркутинские ТЭЦ возобновили работу в режиме летнего теплоснабжения
После двухнедельного перерыва Воркутинские ТЭЦ возобновили работу в режиме летнего теплоснабжения
logo

В полном соответствии с ранее заявленными планами Воркутинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 утром 6 июля возобновили работу в режиме летнего теплоснабжения. Необходимое основное и вспомогательное оборудование было проверено и подготовлено к отпуску теплоносителя, магистральные трубопроводы, находящиеся на балансе предприятия, заполнены сетевой водой.

Сегодня утром в адрес ООО "ВТЭЦ" поступили телефонограммы от ООО "Тепловые сети Воркуты" с просьбой обеспечить подачу теплоносителя от ТЭЦ-1 с 9:00 и ТЭЦ-2 с 10:00 "для дозаполнения магистральных и квартальных тепловых сетей с последующей подачей на нужды горячего водоснабжения". Обе заявки были сразу приняты в работу.

По состоянию на 16 часов циркуляция сетевой воды по тепломагистрали ТЭЦ-2 "Восток" полностью восстановлена, ООО "ТСВ" ведет заполнение квартальных сетей пос. Цементнозаводский и Северный. Также продолжается заполнение квартальных сетей от ТЭЦ-1. Следующим этапом должно стать восстановление оптимального гидравлического режима у конечных потребителей. После того, как ООО "ТСВ" завершит данные работы и сообщит о готовности принять теплоноситель нормативных параметров, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 начнут подъем температуры сетевой воды. При этом потребителям ЦВК теплоноситель будет подаваться от ТЭЦ-1, подобная схема работы была опробована в начале минувшего отопительного сезона.

Напомним, 22 июня ООО "Воркутинские ТЭЦ" завершило отопительный сезон и приступило к гидравлическим испытаниям трубопроводов, находящихся на балансе предприятия, на плотность и прочность. Руководство компании неоднократно заявляло о готовности возобновить отпуск теплоносителя через 14 дней – т.е. с 6 июля. Предложение теплоэнергетиков обеспечить круглогодичную подачу горячей воды (а при необходимости и отопления) вызвало волну скептических откликов со стороны представителей теплосетевой организации города и отдельных должностных лиц. Тем не менее, при активном участии правительства РК была достигнута договоренность о возобновлении подачи горячей воды в сроки, установленные санитарно-эпидемиологическим законодательством.

Комментируя беспрецедентно раннее возобновление подачи теплоснабжения в заполярном городе, директор филиала "Коми" ПАО "Т Плюс" Артем Голобоков заявил: "Резкое похолодание и выпавший 5 июля снег – лучшее подтверждение того, что наши действия по внедрению круглогодичного теплоснабжения были верными и обоснованными. Городу крайне необходима гибкая система подачи ресурса в зависимости от температуры наружного воздуха, а само понятие "начало и окончание отопительного сезона по распоряжению чиновников" должно уйти в прошлое. При этом мы ожидаем, что системы теплоснабжения города окажутся слабо подготовленными к работе в условиях летнего режима, и нынешний запуск выявит многочисленные проблемы. Однако мы надеемся, что все они будут решены, а одним из результатов этой работы станет оборудование жилых домов и других зданий системами регулирования".