Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер предложил организовать в республике форум по популяризации рабочих профессий "Ударник"

Вячеслав Гайзер предложил организовать в республике форум по популяризации рабочих профессий "Ударник"
Вячеслав Гайзер предложил организовать в республике форум по популяризации рабочих профессий "Ударник"
logo

Вячеслав Гайзер предложил организовать в республике ежегодный форум по популяризации рабочих профессий "Ударник"

С соответствующей инициативой глава Республики Коми выступил сегодня в ходе общения с участниками молодёжного образовательного форума "Инноватика. Крохаль-2015", в рамках которого прошла одноимённая площадка, представившая крупные промышленные предприятия Республики Коми. Вячеслав Гайзер, отметив интерес участников "Инноватики" к "Ударнику", предложил вывести его в отдельный проект.

Глава региона отметил, что привлечение внимания молодёжи именно к трудовым специальностям - очень важное направление в работе Правительства республики.

"Знаю, что в рамках форума площадка "Ударник" прошла очень хорошо, глобально и с интересом с вашей стороны. У меня есть предложение - сделать "Ударник" отдельным образовательным лагерем по популяризации рабочих специальностей. Чтобы ребята со всех районов республики собирались и наглядно представляли, какие сегодня профессии нужны региону, что они из себя представляют, как оплачиваются. Что касается места проведения – предлагаю выбрать для этого лагеря площадку этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района республики", - заявил глава региона.

innovat__(1).JPG

Площадка "Ударник" была организованна Министерством развития промышленности и транспорта Республики Коми совместно с предприятиями курируемых отраслей - нефтяной, газовой, горнорудной, легкой промышленности, лесопромышленного комплекса, машиностроения и транспорта.

В частности, в работе "Ударника" приняли участие такие предприятия, как Сыктывкарский промкомбинат, Леспромсервис, Монди СЛПК, Ухтинский экспериментально-механический завод, Стальконструкция, Сыктывкар Тисью Груп, Комиавиатранс, РЖД, Транснефть-Север, Газпром трансгаз Ухта, Лукойл-Ухтанефтегаз, Яреганефть и другие. Сотрудники организаций продемонстрировали мастерство, рассказали о своей деятельности, социальных проектах и самых востребованных профессиях технического профиля. Кроме того, участники форума увидели совместную работу летчиков Комиавиатранса и спасателей Ухтинской региональной поисково-спасательной базы на вертолете МИ-8, познакомились с навыками работы пожарных-десантников лесопожарного центра Сыктывкара.

Вячеслав Гайзер также предложил переориентировать проект по поддержке молодёжный бизнес-инициатив "Ты предприниматель" с сугубо бизнес-проектов на реализацию проектов социально-ориентированного бизнеса и бизнеса, который будет способствовать развитию региона.

innovat__(4).JPG