Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась персональная выставка московской художницы

В Сыктывкаре открылась персональная выставка московской художницы
В Сыктывкаре открылась персональная выставка московской художницы
logo
В Сыктывкаре открылась персональная выставка московской художницы
Фото пресс-службы Минкульта РК и Центра "Югор"

2 июля в Центре культурных инициатив "Югор" состоялось открытие персональной выставки московской художницы Ирины Марц. Экспозицию составили более 60 произведений живописи. На создание необыкновенных полотен автора вдохновили городские пейзажи: Москва, Питер, Елец, Париж, Страсбург, Берлин, Домазо, Тель-Авив.

Событие вызвало большой интерес. На открытии собрались представители министерства и учреждений культуры, творческая интеллигенция, журналисты. На открытие выставки из Москвы приехала и сама Ирина Марц вместе с матерью. Кстати, именно маме художницы вручил букет роз председатель регионального Союза художников Фарук Барангулов с благодарностью "за гены" в конце приветственной речи, обращенной к зрителям и участникам церемонии открытия.

!!.JPG

"Начало июля – лето в разгаре, отпуск, планы, мечты, путешествия, но культурная жизнь нашего города насыщена яркими событиями, такими как сегодня. Сегодняшняя выставка – живописный дневник путешествий, создает уникальную атмосферу присутствия в самых различных уголках мира", - отметила в приветственном слове представитель министерства культуры Республики Коми Ирина Чернова. "Уверена, этот праздник цвета и эмоций найдет отклик в сердцах всех присутствующих, подарит истинное наслаждение ценителям прекрасного, примирит с рабочими буднями, подвигнет на путешествия, а автора этих замечательных картин, надеюсь, вдохновит на сюжеты о нашем крае".

С учетом той искренней теплоты и симпатии к нашему городу, которые прозвучали в приветствии в адрес гостей из уст Ирины Марц, приехавшей на открытие выставки, картины с изображением уголков Коми могут со временем пополнить данную экспозицию.

!!!.JPG

Работы Ирины Марц с первого мгновения покоряют искренностью, свежестью мировидения. Они захватывают красотой и чувственностью темпераментной живописи. В них запечатлена жизнь, воспринятая благодарно, и потому чистая и значительная в самых обыденных проявлениях. Здесь повседневное – событийно: наступление утра с предощущением насыщенного дня, движение солнца по небосводу, причуды погоды, открытие нового в известном, узнавание близкого в незнакомом.

Сегодня, 3 июля в 16.00 в Центре "Югор" состоится Круглый стол.

Темой для обсуждения станет вопрос "Искусство и современность. Роль музеев и культурных центров в развитии искусства".

К участию в Круглом столе приглашены: член Союза художников России Ирина Марц, член-корреспондент Российской академии художеств, заведующая отделом скульптуры ХХ века Государственной Третьяковской галереи Людмила Марц, Научные сотрудники Национальной галереи РК, Национального музея, Института Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.


!!!!.JPG


Выставка продлится до 22 июля в Серебряном зале Центра.


*** Ирина Марц - Родилась 30 июня 1959 года в Москве. В 1982 году окончила художественный факультет Московского полиграфического института, училась у Д. Лиона, Д. Жилинского, А. Васнецова. С 1979 года начала выставляться на молодежных, а затем практически на всех значительных выставках в Москве. Член МОСХ с 1986 года, Член Международного художественного фонда, Лауреат премии им. Виктора Попкова 2005 года, член корреспондент Российской Академии Художеств.

Участник выставок в Дюссельдорфе, Берлине, Мюнхене, в 1992 году, выставки "Портреты Москвы" в 1995 году. Участник международного художественного салона “ЦДХ” 2003, 2007, 2011, 2015 гг.

Персональные выставки: в 1995 году – в Дании; в 2003 и 2005, 2011 годах в Москве; в 2003 и 2011году – в Липецке. Работы находятся в собраниях Московского музея современного искусства, Художественного музея в Липецке, в частных коллекциях в России, Норвегии, Англии, Германии, Франции, Израиля.