Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Тукмаков потребовал от руководства Финно-угорского этнопарка переходить от "креатива" к реальным делам

Владимир Тукмаков потребовал от руководства Финно-угорского этнопарка переходить от "креатива" к реальным делам
Владимир Тукмаков потребовал от руководства Финно-угорского этнопарка переходить от "креатива" к реальным делам
logo
Владимир Тукмаков потребовал от руководства Финно-угорского этнопарка переходить от "креатива" к реальным делам
Фото Юрия Попова

Председатель правительства Республики Коми Владимир Тукмаков провел совещание по Финно-угорскому этнопарку в селе Ыб Сыктывдинского района в рамках рабочей поездки в муниципалитет 2 июля.

В совещании участвовали директор этнопарка, руководители Агентства по туризму и Агентства по инвестиционному развитию Республики Коми.

"Одним из объектов, которые имеют большое значение для муниципалитета, является Финно-угорский этнопарк. Мы строили его в 2010 году. Но построили не для того, чтобы построить - это место в перспективе должно было стать центром финно-угорского притяжения, ключевым элементом туристической системы, здесь должно быть хорошо отдыхать людям - сыктывкарцам, жителям Сыктывдина и других муниципалитетов. К сожалению, этого на сегодня мы не видим", - отметил премьер.

tukmakov_park_15_01.jpg

И.о. руководителя Агентства Коми по туризму Наталья Филина сообщила, что концепция по развитию этнопарка вот-вот пройдет все согласования в министерствах и ведомствах республики. На сегодня в этнопарке работает гостиница на 48 мест, конгресс-холл максимальной вместимостью 500 человек, коми подворье, веревочный парк, открытая событийная площадка, сказочная и охотничья тропы. 1 мая текущего года открылся ресторан "Вкус Севера", где можно отведать блюда традиционной кухни финно-угорских народов.

По ее словам, предполагается, что этнопарк "работает" на территорию с населением 1,5 миллиона человек, из них 676 тысяч имеют автомобили и могут посетить его.

tukmakov_park_15_02.jpg

tukmakov_park_15_03.jpg

Вторая и третья очереди строительства в этнопарке предусматривают возведение второй гостиницы на 48 мест, 11 гостевых домиков, хостела, центра научно-технического творчества, картодрома, аквапарка и спа-центра, будет построена этнодеревня "Парма". Уже действует коми ферма, планируется создать контактный зоопарк для общения детей с животными. Дополнительно планируется устроить автокинотеатр, соорудить купольный планетарий, организовать прокат инвентаря.

tukmakov_park_15_04.jpg

tukmakov_park_15_05.jpg

tukmakov_park_15_06.jpg

Отдельными пунктами в концепции развития этнопарка прозвучали создание систем управления этнопарком, продвижение его бренда, работа с инвесторами.

Как сообщила Н.Филина, на сегодня Республику Коми ежегодно посещает около 60 тысяч туристов (всего с разными целями - 65 тысяч человек). В Агентстве по туризму уверены, что развитие этнопарка позволит увеличить приток туристов до 180 тысяч человек к 2020 году и 300 тысяч к 2025 году. Количество рабочих мест в сфере туризма возрастет, соответственно, на 900 и 1500.

О конкретных направлениях работы этнопарка рассказал его директор Андрей Тютюнник. Туристу стараются предложить комплексную услугу, чтобы он оставил деньги и за проживание, и за питание. Этнопарк привлекает определенные категории населения по направлениям: мать и дитя, молодежь, те, кому интересны этническая и экологическая тематики, корпоративных клиентов, которых стараются сделать "возвратными". "Сейчас изучаем рынок: что интересного можно было бы предложить нашим гостям? Посещение нескольких международных выставок показало, что, к сожалению, в России и в мире не знают, где находится Республика Коми, не говоря об этнопарке", - заявил он.

tukmakov_park_15_08.jpg

Андрей Тютюнник (справа) озвучивал разнообразные идеи

В то же время директор назвал и экзотические идеи, так, "Интурист" предложил разработать тур для израильских туристов с кошерной кухней на базе этнопарка.

Этнопарк намерен организовать собственное производство полуфабрикатов из мяса и рыбы "под экологически чистой маркой". С сыктывкарским отделом ЗАГС уже есть договоренность о проведении свадеб по желанию в этнопарке "в стиле "эко": больше погружения в природу - сеновал, лес". "Сейчас с потенциальным партнером обговариваем, чтобы на существующей базе сделать спа-кабинеты - можно в гостинице. В бане по-черному можно сделать комплекс русской бани. Есть замечательные ниши - массаж шишками, с медом", - продолжал А.Тютюнник.

На сайте этнопарка планируется организовать бронирование мест в гостинице и вообще туров с выбором услуг и оплатой через интернет.

В то же время кадровая политика нацелена на сокращение существующих штатов этнопарка с повышением эффективности работы оставшихся сотрудников.

tukmakov_park_15_07.jpg

Дмитрий Попов намерен найти как "якорного" инвестора, так и небольших партнеров

Руководитель Агентства Коми по инвестиционному развитию Дмитрий Попов рассказал о поиске инвесторов со своей стороны и предложил наделить ведомство дополнительными полномочиями на то, чтобы привлечь инвестора, которому можно было бы отдать основную долю пакета акций в проектах развития этнопарка. "Доля Республики Коми составила бы 20-30 процентов, но мы сократим расходы бюджета и сделаем проект коммерческим - пусть не слишком рентабельным, но окупаемым. Сегодня объект недоинвестирован, нет того ассортимента продуктов, чтобы этнопарк мог приносить доход", - констатировал он.

Руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев увязал развитие этнопарка с социально-экономическим развитием села Ыб, где, по его словам, совершенно необходимо привести в порядок центральную дорогу.

"Я так понимаю, концепции развития этнопарка в завершенном виде еще нет? - приступил к замечаниям по итогам докладов В.Тукмаков. - Это необходимая вещь, исходя из которой мы принимаем решения более низкого уровня".

Он также указал,что ответственность за порученную работу должны нести конкретные исполнители. "Я услышал в докладе, что республику посещает 60 тысяч туристов. Я как бухгалтер и министр финансов разделил эту цифру и получил 166 человек в день. Но когда я сегодня утром заехал в парк, здесь оказалось не очень-то многолюдно... Хотя разгар лета, сезона. Я бы обрадовался, если бы здесь кипела жизнь. Давайте делать акцент на использовании тех ресурсов, которые уже есть. Часто звучала фраза сегодня: "можно сделать" - так давайте делать уже! Если компетентных сотрудников не хватает, давайте использовать аутсорсинг. Не исключаю, что часть субсидий можно отторговывать тем, кто готов в субботу и воскресенье сделать отличную креативную вещь, которая позволит этнопарку заработать", - заявил председатель правительства.

Комментируя выступление О.Лажанева, премьер дал понять, что селу Ыб вряд ли стоит рассчитывать на дополнительные финансовые вливания из республиканской казны; наоборот, село должно использовать те преимущества, которые дает наличие поблизости этнопарка как работодателя и предприятия, привлекающего туристов и инвестиции.

Касаясь выступления Д.Попова, В.Тукмаков заметил: "То, о чем вы говорите, говорилось уже не раз. Ощущение де жа вю у меня сегодня. Я занимался всем этим еще в 2010 году, когда строился этнопарк. Говоря, что должен быть аквапарк - этим занимался еще Буров [заместитель главы Коми - ред.], был потенциальный инвестор, было проработано экономическое обоснование, модель финансового взаимодействия. Все это мы уже проходили, но почему-то это не нашло завершения. Поручаю вам поднять все это и проработать до конца. Вы говорили о свадьбах в этнопарке, которые запомнились бы на всю жизнь - лично я услышал об этом впервые, а большинство молодых жителей республики не знают вовсе. Подумайте над тем, как растиражировать эту информацию. Давайте переходить от креативных идей и задумок к конкретным действиям. Многое сделано, но той эффективности, на которую мы изначально рассчитывали, до сих пор нет. Большая роль здесь должна быть у Агентства по инвестиционному развитию", - заключил премьер.