Новости Республики Коми | Комиинформ

Опрос "Республики": Экономите ли вы на импорте?

Опрос "Республики": Экономите ли вы на импорте?
Опрос "Республики": Экономите ли вы на импорте?
logo
Опрос "Республики": Экономите ли вы на импорте?
newsrbk.ru

В связи с санкциями Евросоюза больше половины жителей России (63 процента) были вынуждены изменить свои привычки в покупке еды. Среди продуктов, на которых начали экономить россияне, – мясо и птица, сыр и колбасы, рыба и морепродукты, фрукты и кондитерские изделия. Это объясняется тем, что часть продуктов исчезла с прилавков, и сильным подорожанием импорта. Таковы данные опроса, проведенного фондом "Общественное мнение".

"Республика" спросила: А от каких импортных продуктов отказались вы?

Дмитрий Шатохин, глава администрации Усть-Куломского района:

– Моя семья предпочитает покупать традиционные местные продукты, начиная с хлеба и заканчивая молочной продукцией. Самую большую долю импорта в нашем рационе составляют фрукты, но тут особо выбирать не из чего – ассортимент в магазинах района не так уж велик. Если же говорить в целом по району, у нас создан оперативный штаб по мониторингу цен, отслеживаем ситуацию, чтобы не допустить больших перекосов. Например, удивило, что очень сильно, почти в три раза, подорожал болгарский перец. Скорее всего, его не производят у нас в России в таких объемах, поэтому произошло такое повышение цены. Замечено: в годы кризиса в сельской местности увеличивается количество людей, которые начинают держать личное подсобное хозяйство, крупный рогатый скот, покупают саженцы. В 2008 кризисном году в Помоздино тоже резко возросло число держателей крупного рогатого скота. Люди таким образом приспосабливаются к экономическим сложностям. Сейчас, например, в том числе и картошки стали сажать больше. Думаю, еще пару лет такая тенденция сохранится.

Максим Маркушев, исполнительный директор торговой сети "Ассорти":

– Изменение предпочтений покупателей происходит даже не в силу сокращения или ограничения ввоза импортных продуктов, а из-за того, что произошел очень значительный скачок цен. И уровень потребления ушел в более дешевые товары. Впрочем, и прежде импорта покупалось не так много – особенно если это импортные сыры, колбасы. Никто не покупал пармезан каждый день, в лучшем случае – раз в полгода. Без этого жить, безусловно, можно. Другой вопрос, что из-за санкций хорошие сыры сейчас не привозят, а свои делать мы не научились. Люди сейчас вынуждены покупать дешевое и, увы, не лучшего качества. Что касается фруктов, то народ все равно покупает и виноград, и груши, и яблоки, потому что куда деваться?

Андрей Пятков, председатель Коми регионального отделения "Патриоты России":

– Никогда не покупал импортных продуктов, всегда предпочитал свои, отечественные: молоко, творог, сметану, масло, хлеб. Рыбу предпочитаю речную, которую поймают в наших водоемах, из морской рыбы беру минтай. Фрукты, конфеты вообще не ем, отличная альтернатива им – овощи – картошка, капуста, морковка. Словом, где родился, то и ешь – дольше будешь жить.

Галина Лапшина, депутат совета Сыктывкара:

– Я всегда была приверженцем нашей российской продовольственной продукции. Если есть возможность выбора, всегда возьму отечественное, что бы это ни было.

Михаил Герцман, композитор:

– По-моему, я ни от чего не отказался или все время ел только наше. Разве что семгу (она у нас вся – норвежская) ограничил, покупаю вместо нее горбушу. Моя любимая колбаса – "Зеленецкая", хлеб – "Бурже", он мне всегда нравился, например, в Ленинграде я всегда его покупал. Что касается спиртного, то я настолько редко его пью, что могу себе позволить купить хоть очень дорогое импортное вино. Словом, в моем рационе ничего не изменилось. Вот таким образом я борюсь с санкциями.

Михаил Каргин, глава КФХ из Койгородка:

– Никогда не покупали импортных продуктов. Раньше это было дешевое дерьмо, а сейчас дорогое дерьмо. У нас восемьдесят процентов продуктов свои. Это все виды мясных и молочных продуктов, картофель. В хозяйстве сто двадцать голов крупного рогатого скота. Этого хватает, чтобы обеспечить себя, продавать мясные и молочные продукты в районе и вывозить на ярмарки выходного дня в Сыктывкар.

Валентина Терехова, начальник Вуктыльского участка ФГУП "Почта России":

– Моя семья перенесла продуктовые санкции безболезненно, мы с легкостью отказались от импортных продуктов в пользу отечественных. Из импортного покупали по большей части мясо, окорочка и фрукты. Надо сказать, в Вуктыле, несмотря на отсутствие железной дороги, относительно неплохо налажена поставка продуктов. Сегодня мы покупаем охлажденное мясо российского производства, которое поставляют из Ухты, Усть-Цильма везет нам рыбу. А краснодарские яблоки с их ароматом и доступной ценой и так всегда были одним из любимых фруктов на нашем столе. Считаю, как и многие, что санкции только сыграли в плюс нашим сельхозпроизводителям и производителям продуктов питания. А для тех, кто поддержал санкции против России, это должно стать хорошим уроком: когда Россию бьют, она крепчает.