Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми комментируют назначение Александры Афониной

Общественники Коми комментируют назначение Александры Афониной
Общественники Коми комментируют назначение Александры Афониной
logo
Общественники Коми комментируют назначение Александры Афониной
Павел Поташов. Фото с сайта www.oprk.ru

Члены Общественной палаты Республики Коми прокомментировали "Комиинформу" назначение Александры Афониной на должность руководителя исполнительной дирекции ОПРК.

Напомним, назначение произошло на основе приказа администрации главы и правительства Коми 1 июля.

"С Александрой я хорошо знаком по ее проекту по ЖКХ, мы общались, — отметил заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Павел Поташов. — А сегодня мы уже официально познакомились с новым руководителем исполнительной дирекции Общественной палаты. Вообще, я уже поднимал вопрос о том, что не стоит распылять усилия общественников, что надо консолидировать их и направить на решение стоящих перед гражданами вопросов. Мы все работаем на одном поле для того, чтобы жителям Коми жилось лучше. Думаю, Александра уже успешно занимается вопросами ЖКХ и здесь будут расширяться рамки и возможности для этого. Но важно заниматься не только ЖКХ, но и образованием, здравоохранением — болевых точек много. Руководство исполнительной дирекции должно заниматься не только одной темой, но всей работой Общественной палаты. Этот состав палаты, кстати, наиболее активен, хотя я не хочу умалять роль предыдущих составов, но надо вовлекать в решение проблем не только тех общественников, кто виден в соответствующих рейтингах, но и других активистов, которые тоже занимаются реальными делами. Раздача поручений и требование их исполнения позволит добиться лучших результатов в работе палаты".

Касаясь вопроса о молодости нового исполнительного директора, зампред ОПРК философски заметил: "Пришла молодая девушка — мы ее не съедим, мы ее научим тому, что сами знаем. Молодость - возраст преходящий, и довольно быстро преходящий. Думаю, все будет нормально. У Александры есть главное — желание работать, а не просто занять должность ради должности", — подчеркнул он.

Зампред палаты, куратор проекта "Ваш защитник" Роман Койдан также согласился с тем, что кандидатура на пост исполнительного директора ОПРК подобрана удачно. "Мы уже работаем с Александрой вместе и я могу охарактеризовать ее только с положительной стороны. Она активный человек, молода, у нее огонь в глазах. С моей стороны позитивное взаимодействие с ней уже существует, — подчеркнул собеседник. — Я думаю, это изменение в положительную сторону для Общественной палаты: чтобы не было разделения на руководителя исполнительной дирекции и председателя палаты — получается два руководителя у одной организации. Думаю, Александра вряд ли будет тянуть на себя одеяло, их взаимодействие с председателем палаты Галиной Киселевой будет гармоничным".

"Очень хорошо знаю Александру Афонину - как грамотного юриста и хорошего организатора. Я участвовал в нескольких мероприятиях, организованных Александрой Сергеевной в рамках проекта "Коми ЖКХ": все было сделано четко, слаженно, убедительно. Уверен, это назначение позволит перевести работу Общественной палаты Коми на на более качественный уровень", - прокомментировал член ОПРК от Усинска Альмир Бадыков.