Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Ижмы встали на защиту полицейского, застрелившего медведя

Жители Ижмы встали на защиту полицейского, застрелившего медведя
Жители Ижмы встали на защиту полицейского, застрелившего медведя
logo

Жители села встали на защиту полицейского Дмитрия Канева, застрелившего опасного хищника, пишет "Республика".

Лидер общественного движения "Изьватас" Николай Рочев направил первому заместителю главы региона Алексею Чернову обращение с просьбой вмешаться в ситуацию, которая возникла в районе. Сам Николай Рочев называет эту ситуацию абсурдной: жителю Ижмы Дмитрию Каневу, который застрелил повадившегося в село медведя, грозит административная ответственность и штраф в 150 тысяч рублей.

Напомним, в ночь с 11 на 12 июня во двор дома семьи полицейского Дмитрия Канева пришел медведь и утащил собаку. Самого мужчины в ту ночь не было дома, его супруга побоялась выйти во двор. На следующий день ижемец выяснил, какая участь постигла домашнего любимца. Полицейский обнаружил окровавленную цепь собаки и место, где хищник съел пса.

Как пояснил Николай Рочев, Дмитрий Канев сообщил сотруднику охотуправления, и работникам администрации села, что по окраине населенного пункта бродит опасный хищник. Но видимой реакции на это сообщение не последовало. Жители улицы Радужной, соседи Каневых, и днем боялись выпускать детей на улицу, зная, что опасный хищник где-то рядом.

Каневы завели новую собаку, а в ночь с 15 на 16 июня медведь пришел и за ней. На этот раз Дмитрий был дома, услышав на улице вой и рычание, вышел во двор и увидел, что медведь гоняется за собакой. Вернулся домой, взял оружие и застрелил хищника. Труп отвез в лес и закопал, поскольку медведь был болен – это опытный охотник Дмитрий определил по внешнему виду истощенного зверя.

Супруга Дмитрия рассказала о случившемся соседям, да и сам полицейский не скрывал, что застрелил медведя, сообщив об этом представителям ГО и ЧС, охотобщества, руководству районной полиции. Слухи по селу разошлись быстро, информация появилась на сайте администрации Ижемского района, а потом разошлась по средствам массовой информации республики.

Сейчас сотрудники охотуправления хотят привлечь Дмитрия к административной ответственности за нарушение сроков охоты и обязать возместить причиненный природе ущерб. Выстрел в хищника может обойтись полицейскому в 150 тысяч рублей.

"Человек защитил от хищника себя, свою семью и соседей, на которых мог напасть зверь, а ему вместо награды грозит наказание, – негодовал Николай Рочев в разговоре с корреспондентом "Республики". – Мне уже звонили десятки жителей Ижмы, возмущенные абсурдностью ситуации. Сейчас люди собирают подписи в защиту Дмитрия Канева, если он будет привлечен к ответственности, ижемцы готовы устроить акцию протеста".