Новости Республики Коми | Комиинформ

На Удоре обсуждают судьбу коми книги

На Удоре обсуждают судьбу коми книги
На Удоре обсуждают судьбу коми книги
logo

Вопросы книгоиздания в Республике Коми обсудили сегодня на "круглом столе", который прошёл в селе Кослан Удорского района в рамках праздника "Коми книга". В обсуждении приняли участие председатель Государственного Совета РК Игорь Ковзель, его заместители Валерий Марков и Александр Макаренко.

"Книгоиздание и распространение произведений наших авторов в Коми налажено. Большую помощь в этом деле оказывает Национальная библиотека республики, но не все районы заказывают книги, или заказывают их очень мало. Вуктыльский район, например, заказывает 3-4 книги в год", – отметила председатель правления Союза писателей Коми Елена Козлова.

Елена Козлова также попросила увеличить объемы финансирования на выпуск социально-значимой литературы. В последние годы они стабильны, но из-за роста цен с каждым годом выпускается все меньшее количество книг.

Ещё один острый вопрос – нехватка технических кадров в издательствах. "Есть книги, которые выходят без участия корректоров и редакторов, и это позор для литературы", – заметили активисты.

Участники "круглого стола" призвали писателей выкладывать свои произведения в сети интернет. Прозвучало предложение о создании электронного портала, где бы размещались произведения коми-писателей.

"Наша задача - сохранить то, что у нас есть, увеличить эффективность работы. Каждый год мы обсуждаем вопросы финансирования, бьемся за каждый рубль. Было замечание, что у нас мало издается детских книг, но в прошлом году 66% выпущенных книг – детские. Вопрос в том, почему они не доходят до читателей. Нужно проконтролировать, как разошелся тираж, не остался ли он на складах, провести мониторинг", – отметил председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель.

Спикер регионального парламента также призвал писателей и издателей установить обратную связь с читателями.

Согласен с этим и Александр Макаренко: "Когда мы будем знать, что читает наше население, чему отдаёт предпочтение, тогда проще будет обеспечить адресное финансирование".

В завершении "круглого стола" И. Ковзель и А. Макаренко передали районной библиотеке в подарок комплект современного мультимедийного оборудования: экран и проектор, сообщает парламентская пресс-служба.