Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вышла книга, посвященная одному селу

В Коми вышла книга, посвященная одному селу
В Коми вышла книга, посвященная одному селу
logo

Селу на правом берегу реки Вашки напротив устья реки Ёртом посвятили глянцевый альбом, пишет портал "Села Коми".

Книга, вышедшая тиражом 300 экземпляров - дань памяти и уважения к малой родине известной поэтессы, общественницы Галины Бутыревой.

Ertom8_watermark.jpg

"Ёртомский альбом" – это альбом фотографий жителей одного из коми сёл на Удоре. Здесь их портреты, семейные снимки, виды самого села – в основном это работы деревенских фотографов, старые и сделанные уже в наши дни. "Ёртомский альбом" – это своеобразный памятник односельчанам, которых уже давно нет. И — дань уважения тем, кто живёт и трудится в селе сегодня", - пишет в предисловии поэтесса.

15_12_watermark.jpg

Ёртом впервые упомянут в дозорной книге 1608 года. Название селу дано по гидрониму реки, который происходит от коми слова "йӧртӧм" (загороженный, запруженный) и связан, вероятно, со способом рыбной ловли при помощи устанавливавшихся в реке запруд, загородок. В коми варианте названия селения добавлено слово "дін" (место возле чего-либо, прилегающее к чему-либо), т. е. "место возле (устья реки) Йӧртымдін".

20_44_watermark.jpg

"Ёртомский альбом", вышедший на средства Г.Бутыревой, включает в себя 430 фотографий из семейных архивов ёртомцев. Больше года их собирала сама Г.Бутырева и местный сельсовет. Фотографии из семейных альбомов бережно собирались, сканировались и обрабатывались. Вышел альбом в издательстве "Кола".

30_6_watermark.jpg

3_6_watermark.jpg

50_skanirovanie0049_watermark.jpg


Презентация альбома состоится на празднике "Коми книга" в ближайшие выходные.