Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе введен режим чрезвычайной ситуации

В Усть-Куломском районе введен режим чрезвычайной ситуации
В Усть-Куломском районе введен режим чрезвычайной ситуации
logo
В Усть-Куломском районе введен режим чрезвычайной ситуации
Фото Валентины Поповой

В селе Усть-Кулом прошел ураган. Напомним, в эту неделю синоптики прогнозировали грозы и шквалистый ветер. Только что в администрации района прошло экстренное совещание по поводу устранения последствий урагана. В районе введен режим чрезвычайной ситуации, подсчитывается, ущерб, нанесенный стихией.

В результате урагана серьезно повреждены два многоквартирных дома в центре Усть-Кулома. На одном сорвано 10 кусков шифера, на втором - треть металлического покрытия вместе с обрусчаткой. Примечательно, что те же повреждения он получил в результате прошлогоднего урагана 20 мая 2014 г. Очевидцы сфотографировали снесенную крышу пятиэтажки по улице Центральной с того же ракурса, что и в прошлом году.

Однако глава района Дмитрий Шатохин не спешит обвинять строителей. По его словам, в прошлом году крыша была сорвана, действительно, из-за некачественного крепежа, который был устранен. В этом же ураган вскрыл старые изъяны, связанные еще со строительством дома. "Обрешетка крепилась сразу к пеноблокам, что недопустимо. Вероятно, ремонт на этот раз будет более серьезным и потребует вложений не менее 300 тысяч рублей", - пояснил он.

Кроме домов в Усть-Куломе, ураган серьезно повредил строения в Малой Кужбе. В деревне Вомынбож в дом попала молния, выбиты стекла. К счастью, никто не пострадал.

В Усть-Куломе ветер повалил несколько тополей. Повалены деревья и на трассе Носим-Деревянск.

Восстановительные работы начались еще вчера.

Как рассказал "Комиинформу" глава района Дмитрий Шатохин, с сегодняшнего дня в районе вводится режим ЧС. "Восстанавливать разрушенные дома будем общими силами. В настоящее время МЧС и специалисты администрации оценивают ущерб", - сообщил он.