Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы почтили память павших в Великой Отечественной войне

Сыктывкарцы почтили память павших в Великой Отечественной войне
Сыктывкарцы почтили память павших в Великой Отечественной войне
logo
Сыктывкарцы почтили память павших в Великой Отечественной войне
Фото Ирины Кнутас

В Сыктывкаре в День памяти и скорби 22 июня у Вечного огня состоялся траурный митинг, посвященный памяти участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В митинге приняли участие ветераны войны, члены правительства Республики Коми, руководители силовых ведомств, лидеры общественных организаций, горожане, дети.

Мероприятие началось чтением заупокойной литии с участием епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима.

DSC_6027.JPG

DSC_6043.JPG

DSC_6070.JPG

DSC_6056.JPG

"В этот день вся страна оплакивает павших... Люди жили, радовались, растили детей — и в одну секунду началась страшная война... Великая страна встала, великий народ поднялся на защиту. Мы заплатили большую цену за победу в этой войне. Из республики ушло на фронт 179 тысяч человек, треть из них не вернулась. Мы должны помнить об этой трагедии. Никто не будет забыт, ничто не должно быть забыто. Слава простым людям, которые стояли насмерть! Слава тем, кто ковал Победу в цехах заводов! Спасибо тем, кто добыл эту великую Победу!" - сказал на митинге заместитель Главы Коми Алексей Чернов.

"Совсем недавно страна отметила 70-летие великой Победы - 9 мая, неразрывно связанный с сегодняшней датой, когда началась страшная война. Вспомним сегодня тех, кто ушел на поля сражений и не вернулся, кто умер в концлагерях, ковал Победу в заводах и на полях. Большое спасибо ветеранам, которые сегодня с нами в строю. Наша святая обязанность сохранить эту память о войне и передать ее следующим поколениям, чтобы она жила вечно. Сохранить над страной чистое, светлое, мирное небо", - подчеркнул председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель.

DSC_6099.JPG

Председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель

"У великой Победы великая цена: 27 миллионов павших, - отметил в своем выступлении глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев. - Из Сыктывкара было призвано на фронт 10 тысяч 332 человека, более 5 тысяч из них не вернулось с полей сражений. Было призвано более 500 женщин. А ведь на 1 января 1941 года население города составляло всего 32,5 тысячи человек: 10 тысяч из 32 тысяч ушло на фронт и более 5 тысяч не вернулось — не великая ли это цена? Конечно, великая. Но, видимо, Победа должна была достаться такой ценой... Мы должны передать память о войне новым поколениям, нашим детишкам — тогда будет гарантирован мир на всей Земле. Вечная память павшим, вечная слава живым! Спасибо ветеранам за этот ратный труд".

DSC_6104.JPG

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев

Участник Великой Отечественной войны Василий Стрекалов вспомнил, как 74 года назад весть о ее начале пришла в Коми республику. "Помню, сколько было слез в нашей деревне, когда все понимало, что надо идти на фронт... Старшее поколение своим ратным и трудовым подвигом доказало стойкость страны, несмотря на смерти, и одержало великую Победу. Дорогой ценой досталась эта Победа, но мы будем хранить память о великом подвиге великого народа, бороться против искажений истории. Я в 4 часа утра был на этой площади, здесь проходила акция "Свеча памяти", и могу заверить, что растет достойная смену нашему поколению, которая сохранит наши боевые и трудовые порядки", - заверил ветеран.

DSC_6116.JPG

Ветеран войны Василий Стрекалов

DSC_6062.JPG

DSC_6081.JPG

Участники митинга возложили цветы к Вечному огню, а затем и к памятнику "Скорбящий воин". Прогремели троекратные залпы у обоих мемориалов.

DSC_6151.JPG

DSC_6156.JPG

DSC_6161.JPG

Торжественная церемония завершилась угощением походной кашей с "фронтовыми" 100 граммами. А.Чернов, И.Ковзель и члены правительства Коми пообщались за столом с ветеранами.

DSC_6187.JPG

Заместитель Главы Коми Алексей Чернов (справа) беседует с представителями старшего поколения за "солдатской" кашей

DSC_6201.JPG

DSC_6207.JPG