Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре успешно завершились первые испытания тепловых сетей, проведенные с использованием мобильного опрессовочного центра

В Сыктывкаре успешно завершились первые испытания тепловых сетей, проведенные с использованием мобильного опрессовочного центра
В Сыктывкаре успешно завершились первые испытания тепловых сетей, проведенные с использованием мобильного опрессовочного центра
logo

Специалисты Сыктывкарских тепловых сетей впервые провели гидравлические испытания трубопроводов на плотность и прочность с применением новой техники - мобильной опрессовочной машины. Ее главное преимущество – возможность испытывать сети локальными участками, что значительно сокращает число потребителей, отключаемых от горячего водоснабжения.

Для первого использования опрессовочного центра были выбраны квартальные сети от котельной "Госопытная" (район ул. Ручейная). На подающем и обратном трубопроводах была установлена дополнительная запорная арматура, и через специальных отводы сети присоединили к опрессовочной машине. После заполнения трубопроводов теплой водой специалисты СТС приступили к постепенному подъему давления до 12 атмосфер. Оно выдерживалось в течение 10 минут, после чего так же плавно было понижено. Испытания прошли без инцидентов, дефектов теплосети не выявлено.

На время работ подача горячей воды потребителям не прекращалась. При опрессовке традиционным способом на данном участке пришлось бы отключить от ГВС 10 домов и один детский сад.

IMG_4367.JPG

Общая продолжительность отключений горячей воды в этом районе Сыктывкара нынешним летом составит всего три дня. Для сравнения: в 2013-м потребители котельной "Госопытная" оставались без ГВС 2 недели, в 2014-м – семь дней.

IMG_4370.JPG

Аналогичные опрессовочные центры поступили в распоряжение не только Сыктывкарских тепловых сетей, но и других производственных подразделений филиала "Коми" компании "Т Плюс" (ранее – КЭС Холдинг, Волжская ТГК). Внедрение новой техники ведется в рамках федеральной программы "ГВС 2.0., или Горячее водоснабжение на новом уровне".

***"ГВС 2.0." - ежегодная программа компании "Т Плюс" по снижению сроков сезонного отключения горячего водоснабжения. В этом году участниками проекта стали 25 городов присутствия компании, в том числе Сыктывкар, Ухта, Сосногорск и Инта. Несмотря на то, что точные сроки ограничения ГВС в каждом регионе будут обусловлены техническим состоянием тепловых сетей, планируется, что в среднем срок сезонного отключения по всем городам-участникам проекта не превысит 9 суток. Это станет возможным благодаря использованию новых технических и организационных методов диагностики и ремонта инфраструктуры теплоснабжения.

***ПАО "Т Плюс" (до июня 2015 года - КЭС Холдинг, Волжская ТГК) — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

В 2014 году согласно новой бизнес-стратегии холдинга все генерирующие активы компании были консолидированы — ОАО "ТГК-5", ОАО "ТГК-6" и ОАО "ТГК-9" присоединились к ОАО "Волжская ТГК". 29 мая 2015 года на годовом собрании акционеров принято решение о переименовании ОАО "Волжская ТГК" в ПАО "Т Плюс". На базе сбытовых активов холдинга создана объединенная энергосбытовая компания "ЭнергосбыТ Плюс".

***Филиал "Коми" – обособленное подразделение ПАО "Т Плюс". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 805,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,9 км в двухтрубном исчислении.