Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми водители двухколесного транспорта продолжают пополнять статистику ДТП

В Коми водители двухколесного транспорта продолжают пополнять статистику ДТП
В Коми водители двухколесного транспорта продолжают пополнять статистику ДТП
logo

Два ДТП с участием двухколесных средств произошло в Коми за минувшие сутки.

Напомним, первый дорожный инцидент произошел вчера, около 01:38. Подробности ДТП рассказали "Комиинформу" в Госавтоинспекции региона.

При несении службы сотрудники ГИБДД заметили водителя без мотошлема, без государственных регистрационных знаков. Требование об остановке он проигнорировал и продолжил движение.

Водитель мотоцикла "Кобра Кроссфайер" двигался по городу с нарушением требований ПДД и создавал реальную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения.

В итоге на перекрестке Морозова-Оплеснина не справился с управлением и опрокинулся на проезжей части.

Выяснилось, что 22-летний мотоциклист имеет "солидный" багаж нарушений: 159 раз привлекался к административной ответственности, накопил штрафы на 216 тыс рублей.

Сейчас гонщику грозит еще один штраф от 5 до 15 тыс рублей за управление без мотошлема, без документов, без регистрационных знаков. Мотоцикл помещен на спецстоянку.

Решением суда молодому человеку назначено наказание - 90 часов обязательных работ.

Еще одно ДТП с участием двухколесного транспорта произошло в Инте. Там 14-летний велосипедист угодил под колеса автомашины "Шевроле Нива".

ДТП произошло около 07:50 по ул.Воркутинской.

Велосипедист пересекал проезжую часть вне пешеходного перехода, но в зоне его видимости (1 м).

В Госавтоинспекции подчеркнули, что подросток грубо нарушил правила ПДД, выехав на большой скорости на проезжую часть. Для безопасного пересечения дороги по пешеходному переходу велосипедисту необходимо остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой.

Госавтоинспекция Коми регистрирует большое количество ДТП по вине несовершеннолетних велосипедистов. Водители двухколесных транспортных средств на большой скорости выезжают дорогу, думая, что автомобилисты или мотоциклисты сумеют отреагировать и вовремя затормозить.

ГИБДД республики обращается к родителям с просьбой рассказать своим детям о правилах ПДД и внушить своему ребенку, что катание на велосипеде может быть опасно, напомнив, какие ситуации встречаются во время движения. Наиболее безопасными местами для катания на велосипедах и самокатах являются парки, пешеходные зоны и спортивные площадки.