Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возросло количество школьников, изучающих Основы православной культуры в школе

В Коми возросло количество школьников, изучающих Основы православной культуры в школе
В Коми возросло количество школьников, изучающих Основы православной культуры в школе
logo
В Коми возросло количество школьников, изучающих Основы православной культуры в школе
Фото Полины Романовой

В Министерстве образования обсудили реализацию права родителей на выбор модулей курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ). Напомним, курс введен во всех 4-х классах государственных школ и является обязательным предметом и изучается по часу в неделю в общем объеме 34 часа.

О работе с родителями и результатах предоставления им свободного выбора вчера, 17 июня, на общественном совете при Минобразе РК рассказала начальник отдела общего образования ведомства Ольга Мазанова.

По ее словам, когда три года назад в школе был введен новый предмет, родители восприняли его очень неоднозначно: от полного неприятия до восторга. Однако до нынешнего года выбор родителями одного из модулей предмета было притчей во языцех не только в Коми, но и по всей России, поэтому вопрос реализации их права на выбор был поднят на федеральном уровне.

Курс ОРКСЭ включает в себя шесть модулей: основы мировых религиозных культур, основы светской этики, основы православной культуры, основы исламской культуры, основы иудаизма и основы буддизма.

DSCN6737_watermark.jpg

Как показала практика, к введению курса в большинстве учебных заведений оказались не готовы не только родители, но и сами педагоги. Воспитанные в советской системе, они испытывали сложности с преподаванием православия, не говоря уже о других культурах. Поэтому зачастую они шли по пути наименьшего сопротивления, рекомендуя родителям выбрать то, что им ближе, или вовсе ставя перед фактом: у нас-де закуплены учебники по светской этике.

В этом году, а во многих школах и в прошлом, ситуация кардинально поменялась: в учебных заведениях проходили родительские собрания, зачастую с приглашением клириков, родители получали представление о содержании каждого модуля и осознанно выбирали для своих детей будущий предмет.

В результате процент детей, которые будут изучать "популярные" основы светской этики, несколько сократился в пользу других модулей. Ожидаемо возрос процент выбравших Основы православной культуры. Если в прежние годы процент четвероклассников, изучающих православие, не превышал восьми, а прошлом достиг 10-ти, то нынче вырос почти до 17-ти.

По итогам выбора модулей родителями учеников 4-х классов 2015-2016-го учебного года комплексный учебный курс ОРКСЭ будут изучать 9717 учащихся 323 школ в 551 классе. В минувшем году его изучали 9938 детей в 574-х классах 333 школ республики.

Цифры будущего учебного года выглядят следующим образом. Основы мировых религиозных культур выбрал 691 ребенок, или 7,1%. В минувшем году - 631 (6,34%). Основы светской этики - 7387 (76%), в прошлом году - 8244 (82,9%). Основы православной культуры - 1623 (16,7%), в 2014-15гг. - 1062 (10,6%). Основы исламской культуры в прошлом году изучал единственный в Коми ученик, в этом году их будет уже 14 - это 0,14%.

Впервые родителями сделан выбор в пользу основ иудаизма. Для двух учеников придется искать преподавателя.

Основы буддизма как нетрадиционной для Коми культуры не выбрал никто.

Каждый ученик будет обеспечен учебниками по предмету и квалифицированным педагогом.

Как подчеркнула первый заместитель министра образования РК Светлана Моисеева-Архипова, проведена огромная работа, чтобы каждый родитель смог реализовать свое право. Однако, несмотря на это, родители четвероклассников Княжпогостского района поголовно выбрали светскую этику. Удалось переломить эту тенденцию в некоторых других районах, в частности, Усть-Цилемском и Усть-Вымском.

DSCN6742_watermark.jpg

А вот в Объячево есть уникальная школа, в которой 76% родителей выбрали основы православной культуры.