Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпускники Школы будущего специалиста стали работниками Монди СЛПК

Выпускники Школы будущего специалиста стали работниками Монди СЛПК
Выпускники Школы будущего специалиста стали работниками Монди СЛПК
logo
Выпускники Школы будущего специалиста стали работниками Монди СЛПК
Фото Марии Майер

17 июня в Школе будущего специалиста АО "Монди СЛПК" состоялся торжественный выпуск студентов Сыктывкарского лесного института и Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума. Лучшим студентам вручили денежные сертификаты, а тех, кто выпускается из учебного заведения, пригласили на работу в предприятии.

40 студентов прошли обучение по специальностям "Технология и химическая переработка древесины" и "Промышленная теплоэнергетика".

Как было отмечено на выпускном, миссия проекта "Школа будущего специалиста" - быть на шаг впереди.

DSC_0370_watermark.jpg

В рамках стратегии компании "Монди СЛПК", реализуемый проект способствует устойчивому развитию предприятия, совершенствованию рабочего процесса, высокой профессиональной подготовке сотрудников и развитию кадровой преемственности на предприятии.

В течение учебного года сотрудники "Монди СЛПК" делились со студентами самыми современными знаниями и лучшими практиками.

"Будущие специалисты подробно изучили производство целлюлозы и бумаги, все технологические схемы процессов. Также познакомились с работой оборудования, освоили лабораторный контроль. Теплоэнергетики изучили, как происходит подготовка воды перед тем, как ее запустить в производство. Также узнали о производстве тепловой и электрической энергии, изучили котлы и турбины, увидели, как сжигаются отходы, ознакомились с теплогазовоздухоснабжением на предприятии", - рассказали сотрудники "Монди СЛПК".

DSC_0394_watermark.jpg

DSC_0373_watermark.jpg

Во время учебы студенты показали результаты теста по проверке знаний выше среднего, что весьма порадовало преподавательский состав.

"Уверены, что именно на стыке двух важных составляющих - знания и вдохновения - рождаются самые настоящие, преданные своему делу, влюбленные в свою профессию молодые профессионалы", - заявили на предприятии.

DSC_0375_watermark.jpg

Директор по производству Игорь Третьяков подчеркнул, что Школа будущего специалиста дает плюсы всем заинтересованным сторонам.

"И нашему комбинату, и специалистам, которые приняли участие в проекте. Для предприятия очень важно, что люди уже приходят с пониманием того, что они будут делать в ближайшее время или всю свою жизнь. Во время учебы молодые люди могут осознать, точно ли они хотят связать свою жизнь с промышленностью, с работой на "Монди СЛПК". Этому проекту - быть, ему развиваться и приобретать новые грани", - заявил И. Третьяков.

DSC_0380_watermark.jpg

Директор по персоналу группы "Монди" в России Ольга Фотиева заметила, что девять месяцев назад, когда был дан старт проекту "Школа будущего специалиста", она возлагала на него большие надежды и отмечала, что у него будет большое будущее.

DSC_0399_watermark.jpg

"Надежды оправдались, все цели достигнуты. Мы берем на работу молодых, талантливых и хорошо подготовленных сотрудников, которых уже с нетерпением ждут на производстве. Мы уверенней чувствуем себя в завтрашнем дне, поскольку в компании сохраняются преемственность и процесс передачи знаний", - отметила О. Фотиева.

Она также заявила, что "Монди СЛПК" вышло на более профессиональный уровень взаимодействия с образовательными партнерами.

DSC_0398_watermark.jpg

Руководителям СЛИ и СЦБТ были вручены благодарственные письма.

DSC_0411_watermark.jpg

Директор целлюлозно-бумажного техникума Елена Выборных заметила, что реализуемый "Монди СЛПК" проект "Школа будущего специалиста" является первым в России, и ни один бизнес такими проектами не занимается.

DSC_0419_watermark.jpg

"Это перспективный проект, - считает директор ссуза. - 20 студентов второго, третьего и четвертого курсов прошли обучение в школе будущего технолога. Они - завтрашние сотрудники компании Монди. Они не просто углубленно изучили свою специальность, но и познакомились с традициями и культурой предприятия".

Замдиректора СЛИ Любовь Гурьева отметила, что организаторы проекта в своей работе применили творческий подход, соединив теорию с практикой, и каждый студент желал идти учиться в школу.

DSC_0422_watermark.jpg

Сотрудники "Монди СЛПК", по ее словам, полностью отвечают понятию "надежный партнер".

"Ваше градообразующее предприятие - бриллиант нашего региона, - заявила она. - Пусть никогда ваши слова не расходятся с делом, а школа процветает".

DSC_0429_watermark.jpg

Студентам вручили дипломы Школы будущего специалиста. Самые лучшие из них удостоились сертификата на сумму в 10 000 рублей.

DSC_0442_watermark.jpg

Кроме того, на торжественном выпуске несколько выпускников СЛИ и СЦБТ стали обладателями путевки в жизнь - приглашения на работу по своей специальности.

Молодым специалистам была оказана материальная поддержка в размере двух должностных окладов.

DSC_0451_watermark.jpg

DSC_0463_watermark.jpg