Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер поручил решить жилищные проблемы врачей, приехавших в Воркуту

Вячеслав Гайзер поручил решить жилищные проблемы врачей, приехавших в Воркуту
Вячеслав Гайзер поручил решить жилищные проблемы врачей, приехавших в Воркуту
logo

Глава Республики Коми дал задание Правительству региона совместно с администрацией Воркуты подобрать достойное жилье для врачей, приглашенных Министерством здравоохранения региона на работу в Воркуту.

"У меня есть информация от заполярного филиала Общественной приемной, что двое из двенадцати врачей, приглашенных нами на работу в Воркуту, намерены отказаться от предложения из-за отсутствия жилья. Еще можно было бы понять возникшие сложности, если бы речь шла о любом другом городе республики. Но когда поднимается тема в отношении Воркуты, где свободного муниципального жилья очень много - это просто ненормально. Мы пытаемся всеми силами сделать медицинские профессии привлекательными, готовим целевых специалистов, предлагаем подъемные на селе, строим новые ФАПы, а в итоге вся эта работа ничем не заканчивается, потому что город с огромным муниципальным жилым фондом не может найти две квартиры для врачей? Прошу в течение недели, Владимир Алексеевич [Тукмаков – председатель Правительства Республики Коми] вместе с мэром Воркуты решить эту проблему. И сделать это решение для Воркуты системным, чтобы нам больше не приходилось краснеть за такое гостеприимство", - поручил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

***В ближайшие два года в рамках работы по приглашению в Республику Коми врачей, в Воркуту приедут 12 врачей узкой специализации: в 2015 году - 8, в 2016 - 4.