Новости Республики Коми | Комиинформ

ЦОФ "Печорская" в Воркуте готовится возобновить работу

ЦОФ "Печорская" в Воркуте готовится возобновить работу
ЦОФ "Печорская" в Воркуте готовится возобновить работу
logo

На Центральной обогатительной фабрике "Печорская" завершается ликвидация последствий возгорания теплоизоляции трубопровода. Предприятие готовится возобновить работу в штатном режиме.

Как сообщает пресс-служба компании "Северсталь" в Воркуте, 13 июня в 06:15 воспламенилась теплоизоляция трубопровода на территории ЦОФ "Печорская". Площадь возгорания составила 30 квадратных метров. Никто не пострадал.

Прибывшие на место пожарно-спасательные подразделения МЧС менее чем за час ликвидировали пожар.

"Примерно на два с половиной часа в поселке отключили холодную воду и электроснабжение. Многие так и не поняли, что произошло, потому что это происходило ранним утром: жители просто спали", – рассказал "Моей Воркуте" житель поселка Заполярный Никита Петреев.

Причиной происшествия стало короткое замыкание питающего высоковольтного кабеля основной подстанции ЦОФ "Печорская". Повреждения получила кабельная эстакада, связывающая фабрику, железнодорожную станцию "Мульда" и административно-бытовой корпус шахты "Заполярная".

"В рамках подготовки фабрики к зиме мы планировали нынешним летом заменить высоковольтные ячейки и часть кабельной продукции, в том числе и на поврежденном участке кабельной эстакады. Сейчас уже восстановлено электроснабжение административно-бытовых корпусов фабрики и шахты "Заполярная". Работают бани и душевые", – сообщил директор по обогащению "Воркутауголь" Олег Гришин.

Восстановительные работы на кабельной эстакаде продолжаются. Производственные корпуса ЦОФ "Печорская" готовятся возобновить работу в штатном режиме.