Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми запустят проект по выпуску биографических книг о выдающихся людях региона

В Коми запустят проект по выпуску биографических книг о выдающихся людях региона
В Коми запустят проект по выпуску биографических книг о выдающихся людях региона
logo
В 
Коми запустят проект по выпуску биографических книг о выдающихся людях региона
Фото Светланы Быковской

В Коми прошло первое заседание рабочей группы по выпуску книг из серии биографических изданий, под рабочим названием "Жизнь замечательных людей (ЖЗЛ)".

В заседании приняла участие заместитель председателя правительства региона Тамара Николаева.

Проект реализуется в рамках Года патриотизма в Республике Коми. Инициирован проект Агенством РК по печати и массовым коммуникациям.

Как отметила Тамара Николаева, знаменательно, что на протяжении более двух десятков лет в республике ничего подобного не издавалось. Между тем Коми может по праву гордиться своими выдающимися гражданами, которые прославили республику в разных областях — в промышленности, науке, образовании, в культурной деятельности, в литературе и пр.

По мнению Т.Николаевой, проект имеет не только общественно-политическую значимость, но и большое значение для молодежи.

"Сегодня мы говорим о том, что к сожалению утрачены идеалы, у молодых людей нет примеров для подражания. И эта серия должна стать ориентиром и примером для подрастающего поколения", - заметила зампредседателя правительства.

По словам руководителя Агентства по СМИ Ирины Брагиной, первоначально планировалось осуществить проект по выпуску биографических книг из серии ЖЗЛ, посвященных классикам коми литературы.

"Проектом предполагалось охватить всю историю коми литературы через биографии писателей. Но уже на стадии разработки, рассмотрев предложения министерств, авторитетных в республике писателей, политиков, мы пришли к выводу, что необходимо расширить рамки проекта и включить в серию книги не только о земляках, выдающихся в области литературы, - подчеркнула И. Брагина. - Вообще планируем, что за счет многообразия имен героев, приемлемой цены изданий проект может стать массовым".

Изначально в рамках проекта, рассчитанного на пять лет, планировалось, что ежегодно будет издаваться не менее двух книг тиражом две тысячи экземпляров. Часть тиража будет распределена по библиотекам республики, часть - направлена на реализацию в розничную сеть.

Название серии и дизайн книг участники заседания решили выбрать по итогам конкурса, который будет объявлен агентством в ближайшее время.

Наибольший интерес у участников вызвал список людей, о ком должны быть эти книги. В числе первых в новой серии опишут жизнь наркома танковой промышленности Вячеслава Малышева, героя соцтруда Владимира Старовского и народного учителя СССР Александра Католикова.

Директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, доктор исторических наук Игорь Жеребцов предложил одной из первых книг сделать сборник со справками о всех людях, чье жизнеописание будет опубликовано в последующие годы.