Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми окажет поддержку корткеросскому лесному бизнесу 

Правительство Коми окажет поддержку корткеросскому лесному бизнесу 
Правительство Коми окажет поддержку корткеросскому лесному бизнесу 
logo
Правительство Коми окажет поддержку корткеросскому лесному бизнесу 
Фото Марии Майер

Сегодня, 9 июня, в рамках рабочей поездки в Корткеросский район глава Коми Вячеслав Гайзер посетил деревоперерабатывающее предприятие ООО "Леспил".

Предприятие было создано в 2011 году на базе разрушенной фермы. На восстановление здания было потрачено более 25 млн рублей. Сегодня "Леспил" выпускает порядка 900 куб. метров готовой продукции. Основные потребители – зарубежные компании.

Как отметил директор ООО "Леспил" Рамиз Гафаров, сейчас рынок меняется, на предприятие поступают запросы из Марокко и Египта.

DSC_0130_watermark.jpg

В связи с кризисом на 33% увеличились цены на сырье, на 15% - транспортные и прочие услуги. Предприятие стало нерентабельным, в мае даже пришлось полностью остановить производство.

"В связи с тем, что курс доллара и евро немного подрос, будем пытаться работать хотя бы в ноль, не останавливаясь", - заявил директор предприятия.

DSC_0132_watermark.jpg

Спасти предприятие поможет установка сушильного оборудования.

"Очень жалко, что мы делаем десять шагов по продукции, а покупатели два шага: сушат и строгают. При этом продают уже готовую продукцию по более высокой цене. Мы зарабатываем одинаково, но они на более легких условиях зарабатывают те же деньги", - пояснил Р. Гафаров.

DSC_0137_watermark.jpg

Приобретение сушильных комплексов позволит вести глубокую переработку древесины. Плюс ко всему позволит создать новые рабочие места на предприятии.

"Поможет выстоять в нынешней экономической ситуации", - подчеркнул директор.

Р. Гафаров попросил у главы региона оказать поддержку в открытии сушильных комплексов, чтобы остаться на плаву.

DSC_0139_watermark.jpg

В. Гайзер заявил, что этот вопрос будет отработан совместно с Минпромом РК. "Главное, что вы не складываете руки, пытаетесь найти выход", - сказал глава и отметил, что этот вопрос он берет на личный контроль.