Новости Республики Коми | Комиинформ

Проливной дождь превратил День поэзии в Пыёлдино в большой семейный праздник

Проливной дождь превратил День поэзии в Пыёлдино в большой семейный праздник
Проливной дождь превратил День поэзии в Пыёлдино в большой семейный праздник
logo
Проливной дождь превратил День поэзии в Пыёлдино в большой семейный праздник
Фото Полины Романовой

В селе Пыёлдино Сысольского района 6 июня в день рождения Пушкина, прошел народный праздник поэзии памяти Виктора Кушманова, родившегося в деревне Озынпом – административной единице села.

1.jpg

К полудню в тихую деревушку съехались гости. На автобусах, на автомобилях поклонники творчества поэта, культурный бомонд Сыктывкара добрался до Озымпома, что почти в ста километрах от столицы Коми, чтобы прочесть и послушать стихи, спеть песни на слова Кушманова. Несколько десятков местных жителей пешком пришли из Пыёлдино, растянувшееся вдоль дороги в стороне от федеральной трассы на 9 километров.

DSCN6499_(640x480)_watermark.jpg

Идея проведения народного праздника принадлежит землячке поэта Светлане Фроловой, которая начала готовить его еще зимой.

"По соседству с нами стоит заброшенный дом. Когда я узнала, что именно в нем провел детство Народный поэт Коми Виктор Кушманов, мне захотелось вернуть его имя деревне, чтобы земляки гордились тем, что рядом с ними жил такой великий человек, чтобы потомки помнили его, чтобы стихи его звучали в глубинке", - рассказала С.Фролова.

По ее словам, она и ее семья обязательно бы выкупила дом, чтобы восстановить его и создать там музей поэта, но, к сожалению, не удается найти его хозяев. Несколько лет назад его купила молодая женщина из Сыктывкара, однако с тех пор в деревне не появлялась, и как найти ее, не знают и в администрации села. "Дом разрушается без присмотра, и мы никак не может этому помешать", - расстроена энтузиастка.

DSCN6500_(640x480)_watermark.jpg

К организации праздника активно подключился и первый заместитель руководителя администрации главы и правительства РК Анатолий Родов - земляк поэта. Благодаря ему на доме детства В.Кушманова появилась мемориальная доска. После торжественного открытия А.Родов прочел стихотворение поэта, посвященное памяти бабушки, воспитавшей В.Кушманова после смерти матери.

Позже, уже в доме С.Фроловой, А.Родов вспомнил и детдомовское детство поэта - голодные годы и первые стихи, первого детдомовского поэта Володю Глебова - друга Кушманова, умершего от истощения и написавшего одно-единственное, но "настоящее" произведение и воспетого им стихах.

DSCN6507_(640x480)_watermark.jpg

Вслед за открытием мемориальной доски гости потянулись во двор дома семьи Фроловых. Там их уже ждала новенькая сцена, ярко-желтые скамейки из некрашеного дерева, настроенная аппаратура и ведущая Светлана Малькова. Однако как только она произнесла первые слова приветствия, на зрителей обрушился ливень. Не спасли и припасенные хозяевами дождевики и зонты: дождь скоро прогнал всех на веранду и в дом.

DSCN6514_(640x480)_watermark.jpg

DSCN6516_(640x480)_watermark.jpg

DSCN6517_(640x480)_watermark.jpg

Поняв, что дождь пришел всерьез и надолго, решили перенести праздник в дом. Вокруг печки, на всем, на чем можно было сидеть, включая пол, расположились гости. Тем, кому не хватило горизонтальных поверхностей, слушали стоя. Детей отправили играть на второй этаж. Выступающие выходили по плану и спонтанно.

DSCN6534_(640x480)_watermark.jpg

DSCN6535_(640x480)_watermark.jpg

О дружбе с незаурядным человеком и женской теме в его поэзии вспомнил композитор Михаил Герцман. "Даже изгиб реки в его восприятии был женственным, - восхитился маэстро. - Ну кто еще мог обратить на это внимание!"

DSCN6519_(640x480)_watermark.jpg

На опасения организаторов, что он не приедет на праздник, композитор, подчеркивая значимость личности Кушманова для него, воскликнул: "Да я бы приполз!"

DSCN6552_(640x480)_watermark.jpg

М.Герцман рассказал, как важна была для поэта семья, несмотря на то, что он долгие годы не жил с ней. "Говорят, что последней строкой Кушманова - а умер он прямо за столом, не сняв пальто и не выпустив ручки, - была строка, посвященная дочерям: "Анна и Мария - вот и вся Россия"...

Поблагодарила всех, кто помнит и чтит имя Виктора Кушманова, его супруга Дина. И хотя дочери поэта сейчас в разных часовых поясах (Мария живет в США), они присоединяются к благодарностям и незримо присутствуют на сегодняшнем дне поэзии.

DSCN6527_(640x480)_watermark.jpg

Брат Виктора Кушманова Александр вспоминает юного поэта только с книгой. Однажды тот так зачитался, что упал печи.

DSCN6532_(640x480)_watermark.jpg

DSCN6538_(640x480)_watermark.jpg

Стихи Кушманова читали директор Гимназии искусств Мария Кузьбожева, пели Ольга Сосновская и Наталья Канова. Пятиклассница Гимназии искусств Аня Рассыхаева без музыкального сопровождения (аппаратура мокла на улице под дождем) исполнила "Ангельскую песню" на стихи В.Кушманова и музыку М.Герцмана, да так, что последний расцеловал девочку.

DSCN6521_(640x480)_watermark.jpg

Приехал на праздник и ансамбль русской песни "Северная околица". Правда, выступление пришлось сократить, т. к. пространства для танцевальных движений в запланированных номерах было катастрофически мало.

DSCN6549_(640x480)_watermark.jpg

Авторский перевод поэмы поэта на коми язык прочла Галина Бутырева, поздравив озымпомцев от имени Союза писателей с тем, что их деревня может гордиться таким земляком.

DSCN6553_(640x480).jpg

То, что село знает и любит поэта, доказали ученики пыёлдинской школы, на протяжении всего праздника читавшие стихи и воспоминания поэта вместе со своей учительницей Ольгой Александровой.

DSCN6561_(640x480)_watermark.jpg

Глава Пыёлдино Ирма Шаньгина предложила семье Фроловых сделать свой дом и дом детства Кушманова точкой экскурсионного маршрута для туристов со всей республики. Гостям она пообещала, что совсем скоро стихи Кушманова, положенные на музыку, будут звучать на 530-летии села: 1 августа она пригласила всех на большой праздник.

DSCN6562_(640x480)_watermark.jpg

По доброй коми традиции, хозяева кормили всех не только пищей духовной. После домашнего концерта всех ждал горячий суп и чай с выпечкой.

DSCN6564_(640x480)_watermark.jpg

"Я очень расстроилась из-за дождя, - призналась С.Фролова. - Но, видно, не зря он загнал нас всех в одну комнату. Мама рассказывала, как когда-то вся деревня собиралась в одном доме вокруг телевизора. А потом шли рассказы, воспоминания. Вот так и мы с вами сегодня погрузились в атмосферу семейных посиделок".

Праздник поэзии Виктора Кушманова станет традиционным.